12:06, 22 сентября 2021г, Спорт 909

Алтайские спортсмены выиграли серебряные медали чемпионата Европы по спортивной аэробике Фото №1

Три представителя Алтайского края поднялись на пьедестал континентальных соревнований.

Чемпионат Европы по спортивной аэробике прошёл в итальянском городе Пезаро с 17 по 19 сентября. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 22 стран континента: Австрии, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Чехии, Испании, Финляндии, Франции, Великобритании, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Литвы, Молдовы, Португалии, Румынии, Словакии, Швеции, Турции, Украина и России. Медали разыгрывались среди двух возрастных групп (15-17 лет и 18 лет и старше) в пяти видах программы: индивидуальные выступления среди мужчин и женщин, «смешанные пары», «трио», «группа-5» и «танцевальная гимнастика».

В последнем виде выступали три алтайских спортсмена, воспитанники барнаульской спортшколы № 6 и ЦСР «Город мастеров» Иван Басов, Артём Маркелов и Дмитрий Кудрявцев. Отметим, что наши земляки имели самое большое представительство в составе российской команды, где также числились два человека из Москвы и по одному – из Чебоксар, Омска и Иваново. В итоге, коллектив из России набрал одинаковое количество баллов с Венгрией (18.100), но уступил ей по дополнительным показателям и занял второе место.

Ещё один воспитанник алтайской школы аэробики Роман Семёнов, который сейчас представляет Омскую область, выиграл серебро в индивидуальном выступлении. Итого, за три соревновательных дня Россия выиграла девять медалей: две золотые, пять серебряных и две бронзовые.

Теперь воспитанники тренера Натальи Константиновны Грининой будут готовиться к следующим престижным международным стартам - Всемирным Играм, которые пройдут в Штатах в июле 2022 года.