Амаду Мамадаков: «Смотрю на людей через призму рассказов Шукшина»
13:26, 28 июля 2025г, Культура 954
Фото Андрей КАСПРИШИН
Актер Амаду Мамадаков, известный по фильмам «9 рота» и «Сердце пармы» и «72 метра», принял участие в мероприятиях XXVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Уроженец Онгудайского района Республики Алтай представлял в конкурсе полнометражных игровых фильмов картину «Шаман», где исполнил небольшую роль полицейского.
– Тема шаманизма – часть нашей культуры, многие что-то слышали о ней, а чего-то не знают, и сейчас мы ездим с этим фильмом по разным городам, – сообщил актер журналистам. – На Шукшинском кинофестивале я уже как дома – я сошел с трапа и ощутил это с первым глотком свежего воздуха. У меня и в паспорте до сих пор записано, что я родился в СССР, в Алтайском крае (в советское время два Алтая были одним регионом, – прим. ред.).
В Шукшинском кинофестивале артист участвовал уже второй раз и признался местным СМИ, что в Сростках меняется его оптика: «Я смотрю на людей через призму рассказов Шукшина. И пытаюсь сейчас увидеть его героев, глаз автоматически начинает их искать. Где-то удается. Сегодня эти люди уже не живут в деревне, они работают таксистами, продавцами, в сфере культуры или бизнеса. Предлагаемые обстоятельства немножко поменялись, а персонажи все те же, с такими же характерами, вопросами и проблемами», – считает Мамадаков.
На вопрос, соприкасался ли он в профессии с творчеством Шукшина, актер рассказал:
– Конечно! Я когда поступил в Щепкинское училище, то после этюдов мы перешли на отрывки, и нас учили на произведениях Василия Макаровича. Я играл много разных героев, но любимый мой рассказ – «Стёпка». На втором курсе мне эта роль очень помогла понять внутренний мир мужчины, который попал в тяжелую ситуацию.
Что касается творческих планов, то в августе у Амаду Мамадакова начинаются съемки в сказке про Ивана-дурака, где он играет Чудище Поганое и признается, что готовится к роли с удовольствием и часами сидит в пластическом гриме. «Я очень рад, что наш кинематограф повернулся в сторону детского кино и народных сказок, родной культуры», – говорит актер.
















