Барнаул готовит фонтаны к зимней спячке

16:17, 03 сентября 2025г, Общество 511


Фото: Мэрия Барнаула
Фото: Мэрия Барнаула

С приходом осени Барнаул начинает традиционный ритуал подготовки фонтанов к зиме. Специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» приступили к сложному процессу консервации, который защитит хрупкие конструкции от суровых сибирских морозов. Первым в этом сезоне «уснет» фонтан на улице Панфиловцев. 

Как рассказали в мэрии Барнаула, в течение сентября все городские фонтаны пройдут особую подготовку. Дольше всех радовать горожан будут популярные локации — «Драма» на площади Сахарова, изящная «Лилия» и футуристический «Космос» на Нулевом километре. Их отключат последними, продлевая летнее настроение в городском пространстве.

Сначала чаши освобождают от воды, затем проводят тщательную очистку и промывку всех элементов. Особое внимание уделяют техническому оборудованию — насосам и системам подсветки, которые нужно защитить от воздействия низких температур и влаги.

Пока же барнаульцы могут успеть насладиться последними днями работы водных инсталляций — особенно тех, что останутся включенными до конца сентября.

 
Фоторепортаж