16:25, 27 сентября 2021г, Спорт 1057

Барнаульский «АлтПолитех» завоевал серебро в финале конференции «Восток» в Кубке России Фото №1

Алтайская команда узнала соперника по следующей стадии турнира – им станет «КПРФ» из Суперлиги.

С 24 по 26 сентября в Челябинске проходил финальный этап конференции «Восток» с участием трех команд-победительниц предыдущей групповой стадии Кубка России: пермского «А-Тура», «Сигмы-К» из Копейска и барнаульского «АлтПолитеха». Все клубы прежде первенствовали в своих квартетах (барнаульцы, например, возглавили группу, где были новосибирский «Триумф», иркусткий «ИрАэро» и «Сиб-Транзит» из Новокузнецка). Теперь же команды в триаде не играли на вылет, а лишь должны были распределить между собой будущих статусных соперников из Суперлиги: первому месту доставался «Газпром-Югра» из Югорска, второму – московский «КПРФ», а третьему – действующий чемпион страны, «Синара» из Екатеринбурга.

Подопечные Александра Коннова (да, именно Коннова, а не Малышева, который уехал в Китай за лучшим контрактом) стартовали в финале конференции 25 сентября в матче с «А-Туром», который уже днём ранее переиграл «Сигму-К» -2:1. Соответственно, пермяки могли рассчитывать на неоспоримое первое место в таблице, если бы выиграли и вторую игру. К сожалению, так и получилось.

Алтайская команда была вынуждена дважды отыгрываться: в первом тайме результативным ударом отметился Сергей Борисов, а во втором игровом отрезке счёт 2:2 сделал Александр Половых. И всё-таки финальное слово осталось за пермским коллективом, который вырвал победу за полторы минуты до конца основного времени.

Таким образом, 26 сентября в противостоянии с командой из Копейска «студентам» оставалось спорить только за второе место. И спора, как такового, в этой игре не получилось. Алтайский клуб играл с явным преимуществом и одержал уверенную победу – 8:5. В составе барнаульцев дубли оформили Сергей Борисов, Руслан Аминов и Эмин Микаилов, а по одному голу на свой счёт записали Евгений Рязанов и Максим Прокопьев. Эта победа гарантировала «АлтПолитеху» второе место в восточной триаде.

Это значит, что в 1/8 финала Кубка России наш клуб дома сыграет две встречи с грозным «КПРФ» из Москвы, который становился чемпионом страны в позапрошлом сезоне и занял четвертое место – в прошлом. Предварительно игры следующей стадии Кубка пройдут 31 октября и 1 ноября.