Барнаульское «Динамо» обыграло на домашнем поле новотроицкую «Носту»

13:47, 27 апреля 2023г, Спорт 520

26 апреля на центральном стадионе Барнаула прошла игра 21-го тура второго дивизиона ФНЛ в группе 4, в рамках которой футболисты барнаульского «Динамо» встречались с «Ностой» из Новотроицка.

Коллективу Олега Яковлева после неожиданного домашнего поражения от скромного дебютанта лиги «Химика-Августа» стало значительно сложнее рассчитывать на попадание в первую шестерку команд первенства, которая затем продолжит борьбу за главный трофей. Тем не менее, шансы за два тура до конца двухкругового турнира у бело-синих еще оставались. Им нужно было любой ценой обыгрывать новотроицкий клуб.

И с первых минут хозяева поля начали прилагать немалые усилия для достижения этого результата. Они владели позиционным преимуществом, правда не могли довести комбинационные атаки до какого-то опасного завершения. Тогда на помощь динамовцам пришли стандартные положения.

Так, на 20-й минуте Иван Житников записал на свой счет очередной гол после розыгрыша углового и открыл счет в матче – 1:0. Затем чуть более подвижными стали уже футболисты «Носты». Они все чаще заходили на чужую половину поля, и за несколько минут до перерыва смогли отыграться после удара в касание Олега Леонова.

Во втором же игровом отрезке «Динамо» выглядело еще более целеустремленным, агрессивным. Им-то, в отличие от соперников, было за что бороться в таблице. И вот, в середине тайма, после очередного углового мяч в ворота отправил лучший бомбардир барнаульской команды в ее новейшей истории, Владимир Завьялов – 2:1. А еще через десять минут первый гол в динамовской футболке забил вышедший на замену Александр Михайлов – 3:1.

Концовка встречи, тем не менее, для собравшихся на трибунах болельщиков не обещала быть спокойной. Новотроицкие футболисты на 84-й минуте забили с пенальти, вновь сократив отставание до минимального. Но, благо, динамовцы свое преимущество до финального свистка удержали.

- В таких играх самое главное – результат, поэтому я доволен – делился на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Олег Яковлев. — Хорошо начали встречу, забили гол, а потом соперник нас откровенно убаюкал своими неторопливыми действиями. В целом, «Носта» выжала все возможности из стандартных положений. Отмечу, что ребята правильно отреагировали на пропущенный гол и во втором тайме нашли в себе силы, чтобы вновь перенести игру на половину поля соперника. Их отдача конвертировалась в голы. Плохо только, что в концовке пропустили с пенальти, чем заставили понервничать и болельщиков и себя. Но, повторюсь, три очка мы взяли – это самое главное.

Перед последним туром у барнаульской команды есть приличные шансы на итоговое место в топ-6: для этого им нужно все так же обыгрывать на своем поле (29 апреля) дублеров «Оренбурга», которые, кстати, и сами еще могут побороться за первую шестерку, и при этом надеяться на то, что «Торпедо-Миасс» в гостевой встрече с ижевским «Зенитом» потеряет очки. Очевидно, нас ожидает интригующая развязка двухкругового чемпионата.