11:42, 14 апреля 2023г, Спорт 525

Барнаульское «Динамо» стартовало в весенней части сезона с разгромной победы в Ижевске Фото №1

Алтайская команда благодаря дублям Михаила Осипова и Ивана Житникова обыграла прямых конкурентов по турнирной таблице.

Первенство Второй лиги в группе 4 вернулось с зимней паузы в первых числах апреля: пока футболисты барнаульского «Динамо» завершали тренировочный сбор в Крымске, их будущие соперники – ижевский «Зенит» — уже успел сотворить маленькую сенсацию, поделив очки на выезде с лидером первенства «Тюменью» (1:1).

Этот факт тренерский штаб барнаульцев принял волнительно, и на заключительной перед отлетом в Ижевск тренировке главный тренер «Динамо» Олег Яковлев делился, что предстоящий матч с «Зенитом» окажется серьезной проверкой на прочность для его подопечных. Собственно, теперь уже можно говорить, что проверку эту бело-синие прошли очень уверенно.

Их первый матч в весенней части сезона стартовал вечером 13 апреля в оружейной столице страны. Но уже в дебюте встречи динамовцы просто обезоружили хозяев поля, забив дважды всего за шесть минут: первый официальный гол команды в 2023 году на свой счет записал Михаил Осипов, замкнувший передачу Владимира Завьялова, а уже следом ворота Исмагилова после розыгрыша углового расстрелял Иван Житников, удачно избавившийся от опеки.

«Зениту» ничего не оставалось, как последовать девизу «шашки наголо», и бросить все силы в атаку. Признаться, ижевский коллектив мог очень быстро сократить разницу на табло, если бы не опытный голкипер Богдан Карюкин, нейтрализовавший выход один на один. Затем гости удачно сдерживали натиск соперника. До перерыва голов зрители не увидели. А вот во втором тайме – практически сразу лицезрели голевую атаку, организованную напористыми хозяевами. Далее началась ключевая фаза встречи: команда из Ижевска проводила интенсивный отрезок, дабы сравнять счет, но барнаульские оборонительные редуты выдерживали этот натиск, а затем на 73 минуте уже гости провели образцовую контратаку – Артём Яркин выполнил зрячий длинный заброс на Михаила Осипова, и тот вновь реализовал момент – 3:1. Этот эпизод, кажется, сломал зенитовцев морально, а воодушевленные барнаульцы  через шесть минут усилиями Ивана Житникова окончательно решили вопрос о победителе – 4:1.

Символично, что именно с таким счетом «Динамо» разгромило «Новосибирск» в последнем матча прошлой части сезона. Но важнее то, что ижевский «Зенит» был и остается прямым конкурентом алтайского клуба в турнирной таблице за попадание в топ-6 (собственно, благодаря гостевой победе барнаульцы догнали удмуртский коллектив по очкам). Теперь расклад в таблице для подопечных Олега Яковлева выглядит очень перспективно: до идущего на 5-й строчке «Торпедо-Миасс» бело-синим остается 3 очка, а до «Новосибирска», который как раз замыкает первую шестерку – всего два балла, при этом команда с берегов Оби имеет перед всеми конкурентами один матч в запасе. Оставшаяся часть сезона обещает быть жаркой.

А пока «Динамо» отправляется в Пермь, где 16 апреля встретится с «Амкаром».