Барнаулец Александр Соболев стал лучшим игроком столичного дерби

20:30, 08 ноября 2021г, Спорт 762

Барнаулец Александр Соболев стал лучшим игроком столичного дерби Фото №1

Эксперты посчитали, что барнаульский футболист был лучшим на поле.

Вечером 7 ноября на “Открытие Арене” состоялась заключительная игра 14 тура чемпионата России по футболу, в которой “Спартак” принимал “Локомотив”. Московское дерби в этом году получилось с европейским окрасом, так как в нём встречались два единственных представителя России в Лиге Европы. Любопытно, что обе команды вернулись в столицу только в пятницу, после тяжелых выездных матчей в Англии и Турции, где и спартаковцы и железнодорожники добыли важные очки, сыграв вничью с “Лестером” (1:1) и “Галатасараем” (1:1), соответственно.

В связи с этим большим вопросом оставалась физическая готовность клубов, или даже их функциональный запас. Были опасения, что дерби получится малосодержательным и блеклым, однако на поле зрители увидели прямо противоположный сценарий игры. Несколько значимых эпизодов произошло уже в первой половине встрече, которая целиком осталась за гостями. “Локо” с недавних пор возглавляет немецкий специалист Маркус Гиздоль, уже не раз признававшийся, что является поклонником атакующего футбольного стиля. При нем и москвичи весело заиграли в атаке, в среднем за матч подняли свой XG (коэффициент ожидаемых голов) до 1,5 мячей за игру.

Неудивительно, что именно подопечные Гиздоля открыли счет во встрече: один из новичков команды, 25-летний голландец Джирано Керк в касание замкнул умную передачу Француа Камано и вывел “Локо” вперед. Этот гол мгновенно взвинтил градус борьбы в середине поле, где произошла серия жестких стыков. В итоге, главный арбитр матча Иван Сиденков на 35 минуте за второе нарушение удалил с поля молодого полузащитника “Спартака”, Литвинова. Тут же судью окружили несколько игроков в красно-белой форме, среди которых был и барнаулец Соболев, которые были несогласны с таким решением. Так, Сиденков награди “горчичником” ещё и алтайского нападающего. По сути, эта желтая карточка - единственный индикатор присутствия Соболева на поле в первом тайме. Но после перерыва Александр, как и команда хозяев, в целом, преобразился.

Во вторые 45 минут спартаковцы, напомним, будучи в меньшинстве, буквально придавали “Локомотив” к его штрафной. Создавалось впечатление, что каждый из подопечных Руя Витории пахал на газоне за двоих. А наш земляк, и вовсе, за троих: Соболев выиграл 9 из 10 единоборств во втором тайме, шел на оборону соперника тараном, да и просто заводил партнеров по команде и трибуны. Его энергетика и самоотверженность прямым образом помогли “Спартаку” сравнять счет в середине тайма: после стандартного положения воспитанник барнаульской школы футбола выиграл борьбу за мяч на втором этаже и головой скинул под удар Наиля Умярова из-за штрафной, который оказался результативным - 1:1. Но даже восстановив паритет на табло, красно-белые смело продолжали убегать на чужую половину поля.

Концовка встречи прошла вообще на встречных курсах. “Локо”, кстати, забил гол усилиями свежего нападающего Виталия Лисаковича, но на момент голевой передачи тот находился в офсайде. Закономерным итогом этой яркой и эмоциональной битвы стала ничья - 1:1. Сложно представить, смогли бы спартаковцы спасти матч, если бы не сибирский характер Саши Соболева.

К слову, после игры эксперты назвали лучшим футболистам встречи именно барнаульского нападающего.