Баскетболисты «Барнаула» проиграли второй подряд гостевой матч в Суперлиге-1

18:52, 22 октября 2021г, Спорт 752

Баскетболисты «Барнаула» проиграли второй подряд гостевой матч в Суперлиге-1 Фото №1

Алтайская команда не справилась с московской МБА.

21 октября в столичном спортивном комплексе «Баскет Холл Москва» состоялась встреча 4-го тура чемпионата России среди команд Суперлиги-1, в которой местный клуб МБА принимал гостей из Барнаула. Эта игра вызывала особый интерес, так как её можно было считать, своего рода, репетицией перед вторым матчем в 1/8 Кубка России, который пройдет здесь же 2 ноября.

Напомним, 14 октября — во время первой кубковой игры — «Барнаул» на домашнем паркете нанес МБА пока что единственное поражение в сезоне и заработал фору в «+ 8» очков.

Забегая вперед, скажем, что в случае, если ответная встреча в Кубке России пройдет так же, как и вчерашний их очный матч в чемпионате, то в календаре подопечных Евгения Горева на один турнир станет меньше.

Вряд ли бы мы нашли хоть одного человека, худо-бедно разбирающегося в баскетболе, кто посчитал бы матч в Москве легкой прогулкой.

МБА, на минуточку, — одна из трех команд в Суперлиге-1, которая до сих пор шла со стопроцентным показателем очков (три победы из трех – так же только у «Самары» и «Руны»).А вот «Барнаул» пару дней назад вылетел из этой лидирующей касты, после того, как провел абсолютно провальную игру в Ижевске против БК «Купол-Родники». Евгений Горев после той встречи произнес запоминающие слова: «одно могу обещать — мы будем сильнее и такой игры больше не покажем».

Что же, первая четверть на московском паркете не пошла вразрез с обещанием наставника «горожан». Гости пусть и не блистали в атаке, но были предельно хороши в оборонительных действиях и поэтому прагматично ушли на небольшой перерыв в лидерах — 9:7. В начале второй десятиминутки команды разменялись точными бросками из-за дуги, после чего инициатива стала переходить к хозяевам. Барнаульцы старались не отпускать соперника в счете, однако вновь допускали много брака при бросках. Баскетболисты МБА же в какой-то момент поймали кураж, несколько раз забросили трехочковый и совершили рывок 11:0. Как следствие, гостевой коллектив закончил первую половину встречи с отставанием в 15 очков (20:35).

В третьей четверти «Барнаул» отдал много сил для того, чтобы сократить разницу на табло и в середине игрового отрезка даже приблизился к соперникам на восемь очков, но прежний гандикап в концовке четверти восстановили очередные «трешки» в исполнении Макара Коновалова.

Шансов на позитивный исход у команды Евгения Горева оставалось все меньше, но вновь они пустились в погоню за МБА и сократили отставание до 9 очков. В этот момент на площадке закипели страсти, а борьба за мяч шла чуть ли не на каждом сантиметре свободного пространства. Москвичи слегка занервничали, однако не настолько, чтобы упустить победу из рук. Итоговый счет – 68:54.

Справедливости ради отметим, что солидное преимущество команды из Москвы было добыто во многом благодаря высокому проценту точных трехочковых бросков, а с этим можно бороться. Алтайским же баскетболистам необходимо подтягивать реализацию, ведь уже второй матч подряд наша команда не может добраться до шестого десятка очков, а с такой результативностью сложно выигрывать матчи.

Теперь «Барнаул» возвращается домой, где 30 октября в рамках 5 тура чемпионата встретится с клубом «Локомотив-Кубань» из Краснодара.