И спели, и сыграли…

В селе Верх-Обское состоялся культурно-спортивный праздник памяти Михаила Евдокимова

00:00, 08 августа 2012г, Спорт 1652


И спели, и сыграли… Фото №1

На малую родину заслуженного артиста РФ с 3 по 5 августа потянулись сотни почитателей его таланта со всего Алтая, из разных мест Сибири. Пока одни ходили по селу – смотрели на дом Евдокимова, на школу, в которой он учился, на его могилу, другие слушали прекрасные песни про Алтай в местном Доме культуры, наблюдали за спортивными баталиями на стадионе «Старт».  

Не ради гонорара

Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки» состоялся в 21-й раз и собрал внушительный состав гостей. По традиции праздник открывали актёр Александр Михайлов – не только организатор фестиваля, но и бессменный руководитель фонда Евдокимова - и вдова артиста Галина Евдокимова.

Приехали и те, кто хорошо знал Михаила Сергеевича. Среди них – Александр Панкратов-Чёрный, депутат Госдумы Николай Харитонов, известный футболист Евгений Ловчев и другие, на фестивале присутствовал вице-губернатор Юрий Денисов.

Открывая гала-концерт лауреатов 5 августа, Николай Харитонов выразил надежду, что фестиваль с каждым годом будет прирастать новыми регионами. Александр Панкратов-Чёрный, прибывший на праздник одним из последних, привёз поздравительную телеграмму от президента страны Владимира Путина, который пожелал организаторам сохранять и приумножать славные традиции фестиваля.

Затем на сцену вышли артисты – от начинающих исполнителей до победителей престижных международных смотров. Среди тех, кому удалось вызвать живой отклик у зрителей, были мастер горлового пения из Республики Алтай Добрыня Сатин, народный цирк «Серпантин» из села Барановка Змеиногорского района, барнаульский хореографический ансамбль «Сюрприз», другие творческие коллективы и исполнители из большинства регионов Сибири. Известный в крае певец и композитор Олег Марков из Зонального района спел песню своего сочинения «Чтобы верить и жить». Были и такие, кто ехал издалека. Как, например, Валерия Чайка и Кристина Кучер: они хоть родом из Новоалтайска, но приехали из Москвы, где учатся сейчас в колледже эстрадно-джазового искусства. Красивый голос Кристины Кучер разлетался по всему селу, тем более что песню она исполнила соответствующую - «Русь моя…».

Вечером на стадион реками и ручьями стал стекаться народ: с одеялами, ковриками, чтобы постелить на землю, или складными стульчиками. Большинство приехало к началу концерта звёзд советской эстрады. Люди с упоением слушали легендарных белорусских «Песняров», уже не первый раз выступавших в Верх-Обском, также музыку и песни Вилли Токарева и Вячеслава Малежика. Гвоздем программы стало выступление артистов разговорного жанра Клары Новиковой, Регины Дубовицкой и главного «негра» страны Николая Лукинского.

– Артисты приезжают сюда бесплатно, не получая за своё выступление никаких гонораров, – говорит директор Алтайского филиала фонда имени Евдокимова Евгений Мамыкин. – Фонд оплачивает им только дорогу и проживание. Приехали те, кто решил почтить память своего друга, коллеги, вложить лепту в развитие его детища – культурно-спортивного фестиваля.

«Премиальных всех лишить!»

Фестиваль в Верх-Обском – это праздник не только музыки, но и спорта. За три дня здесь состоялись футбольные и волейбольные матчи, в которых принимали участие команды Барнаула, Новосибирска, Кемерова, а также Смоленского, Алтайского, Зонального, Бийского районов края.

В футбольном турнире, пройдя трудный путь предварительных игр, до финала добрались «Союз ветеранов Афганистана» из Барнаула и команда «Друзья Евдокимова», представленная футболистами из Москвы и села Верх-Обского. Матч был захватывающим, с обилием голевых моментов. Но никому из соперников не удалось открыть счёт. Все решилось в серии послематчевых пенальти, где удача улыбнулась команде «Союз ветеранов Афганистана».

По сложившейся традиции в воскресенье состоялся матч звёзд советского футбола со сборной лучших игроков фестиваля. За команду именитых гостей выступали олимпийский чемпион Алексей Прудников; бывший вратарь ЦСКА Валерий Новиков, которого в своё время называли Майером за схожесть со знаменитым немецким голкипером; Валерий Шмаров, прославившийся тем, что в 1989 году забил памятный гол в ворота киевского «Динамо» и московский «Спартак» последний раз стал чемпионом СССР. Марат Абянов, чемпион Европы по мини-футболу, тоже не первый раз побывал в Верх-Обском.

В начале игры на поле вышел и главный критик российского футбола мастер спорта международного класса Александр Бубнов. Однако быстро заменился и уже с лавки принялся в своей манере комментировать игру своих товарищей. А после матча, который окончился со счётом 2:1 в пользу звёзд, шутливо покритиковал Валерия Шмарова: «Командой не руководил, на выходы не откликался, гол пропустили, премиальных надо всех лишить».

– В своё время Ловчев меня познакомил с Мишей и я у него здесь гостил в Верх-Обском, хорошо знаю его жену, всех родственников, – рассказывает Александр Бубнов. – В Москве с ним часто пересекались, потому что он футбол очень любил. Честно говоря, последние годы не мог приехать на фестиваль из-за сильной занятости. Да и сейчас туры чемпионата страны проходят, мне их надо комментировать. Но ради памяти Миши приехал – это святое! Меня приятно удивили изменения в селе: и дома получше стали, и новостроек много появилось, чувствуется, что потихоньку здесь жизнь налаживается.

Среди детских команд в футболе первое место заняли хозяева – мальчишки из Верх-Обского. В финале они со счётом 2:1 переиграли соперников из барнаульского «Рубина». Бронзовые медали завоевали воспитанники детского дома из села Сычёвка.

В мужском волейболе в этом году участников немного убавилось – заявилось всего пять команд. Возможно, сказалось то, что в эти же дни в Бочкарях проходил традиционный турнир, где выступали барнаульский «Университет», новосибирские и кемеровские команды. Тем не менее все игры получились напряжёнными, а в финале барнаульский «Центробанк» в четырёх партиях переиграл гостей из Кемерова. Следом в турнирной таблице расположились «Жилищная инициатива» (Барнаул), «Ангара» (Бийск) и «Быстрянка» (Новосибирск).

– Я уже пятый раз выступаю на фестивале, – рассказывает волейболист Максим Зырянов. – Трижды играл за команду из Верх-Катунска, откуда я родом, и второй год – за «Центробанк». Все соперники очень хорошего уровня, потягаться пришлось и с кемеровчанами, и с другим барнаульским коллективом. В этом году здесь построили две новые волейбольные площадки, также добавились соревнования по пляжному волейболу. Возможно, в следующем году уйду в «пляжку», летом я всегда в основном играю на песке.

В женском волейболе сложили с себя полномочия представительницы Иткульского спиртзавода, занявшие итоговое третье место. «Серебро» завоевали «Педагоги» из Новосибирска, а «золото» – команда из Шульгинки Советского района. Кстати, совсем недавно шульгинские волейболистки стали чемпионками Всероссийских сельских спортивных игр в Чебоксарах.

– В Чебоксарах, конечно, было посложнее, но и здесь тоже простых матчей не было, – говорит Алёна Пипунырова, признанная лучшим игроком команды из Шульгинки. – Первый матч мы вообще проиграли Алтайскому, но затем взяли себя в руки и больше не оступались. В чём секрет побед? У нас много новых игроков пришло и старые вернулись из декрета. Хорошо сыгрались и получили такой результат. Этот фестиваль мы не пропускали ни разу, до этого побеждали на нём аж восемь лет назад. Тем дороже нынешняя победа.  

Фоторепортаж