Депутат Госдумы Мария Бутина вручила барнаульским школьникам стипендии и рассказала о новом фильме
18:00, 30 апреля 2025г, Общество 1030
Фото Олег БОГДАНОВ
29 апреля –10 лучших учащихся барнаульской гимназии № 22 получили денежные поощрения от выпускницы этой школы, депутата Государственной Думы Марии Бутиной. Среди стипендиатов ученики 8, 10 и 11 классов.
- Я вручаю стипендию ученикам гимназии во второй раз. Это станет хорошей традицией. Для меня важно поддержать вас и ваши достижения, - сказала Мария Бутина.
По словам депутата ГосДумы, учрежденная в прошлом году стипендия – способ помочь одаренным детям стать успешными. Мария Бутина пропагандирует опыт меценатства среди своих коллег-депутатов. По ее примеру трое из них, а также известный журналист учредили в своих школах такие стипендии.
Во время торжественной церемонии директор барнаульской гимназии №22 Андрей Громов обратился к присутствующим:
- Когда просят назвать главный результат работы школы, я отвечаю – это наша выпускница Мария Бутина. Она патриот своей страны, депутат ГосДумы. То, что она делает для нашей школы, очень важно. Стипендия поможет лучшим ученикам достичь еще больших высот. Поздравляю вас, номинанты.
После награждения состоялось чаепитие в школьной библиотеке, где стипендиаты в неформальной обстановке пообщались с депутатом ГосДумы.
Мария Бутина поинтересовалась, куда ребята собираются поступать. Некоторые из них мечтают стать журналистами-международниками, экономистами и даже продюсерами. Восьмиклассница Ирина Игнатовская мечтает учиться в гуманитарном вузе:
- Возможно буду лит.редактором. Мне нравится изучать литературу, работать с текстом.
Мария Бутина порекомендовала старшеклассникам рассмотреть возможность поступления в Дипакадемию, там учат на дипломатов.
Она также пригласила ребят, если они соберутся идти на «международную журналистику» или «на международные отношения», приходить к себе на практику в ГосДуму.
- Я сейчас работаю над реализацией президентской программы по переселению лиц из недружественных стран. Это миграция семей из Европы. Мне очень нужны студенты, которые владеют иностранными языками. Работы много. Я заключила договора со студентами МГИМО. Год практики засчитывается им вместо написания курсовой, - говорит она.
Гимназисты расспросили Марию о новом фильме, который выйдет
на платформе Okko 14 мая. Сейчас уже появился трейлер. Многосерийный фильм снят по ее книге «Тюремный дневник». Она выступила продюсером картины. Также у Марии Бутиной эпизодическая роль. В киноязыке это называется камео – когда известный человек играет сам себя.
Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Кирове.
- Мы построили три американских тюрьмы, поскольку ничего похожего в России нет. Капиталийский холм пришлось «рисовать», так как мы не выездные. Было большим вызовом для меня отбирать реквизит, поскольку многие тяжелые моменты всплыли в памяти. Самое сложное оказалось найти темнокожих актеров. Они должны быть полные, а среди актеров только худые, - рассказала Мария.
По ее словам, от книги одноименный фильм существенно отличается. Широко показана ситуация в России и в Америке в тот период времени, сделана реконструкция событий.
- Я долго ждала на фильм режиссера Игоря Копылова. Это тот, кто сделал «Небо» про сирийских летчиков. В роли главной героини Марии Жуковой – Мария Лопатина. Она не играла меня, я только прототип, - призналась Мария Бутина.
В конце встречи она попросила ребят посмотреть трейлер и прислать свои отзывы в ВК.















