Дизайнер одежды из Барнаула открыла «Лабораторию моды» для детей
08:15, 19 января 2026г, Экономика 912
В уютной студии «Лаборатория моды» в Барнауле, где манекены в джинсовых нарядах соседствуют с детскими скетчбуками, царит атмосфера своеобразного творческого хаоса. Здесь София Валяева, владелица школы дизайна для детей, учит подрастающее поколение придумывать, макетировать и воплощать идеи в реальность.
Корни творчества
София унаследовала тягу к творчеству от мамы-архитектора, которая наряжала дочь в лучшие новогодние костюмы. Девушка пошла по ее стопам: окончила Институт архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета в 2009 году.
В вузе она больше занималась разработкой визуальной части здания, чем конструктивной: созданием фасадов, интерьеров помещений. А на третьем курсе под руководством Ольги Поповой освоила дизайн костюма. И вот тогда она поняла, что хочет заниматься внешним видом одежды.
Ее дипломная работа в институте была посвящена реконструкции Алтайского дома моделей, но включала и переделку фасадов зданий, и разработку костюмов, фирменной печатной продукции.
Поработав после вуза классическим архитектором, которому приходилось выбирать перекрытия зданий и рассчитывать канализационную систему, София в 2011 году открыла студию макияжа, сотрудничая с модельной школой. В это же время она впервые попробовала себя в качестве дизайнера одежды.
Не знакомая с портняжным искусством, она купила себе швейную машинку и, пользуясь советами из Интернета, за три месяца создала коллекцию из пяти моделей, чтобы участвовать в конкурсе «Сибирская капель».
– Тогда не удалось занять никакого места, но для меня это была проба пера, потому что я горела желанием и просто взяла и сделала. Тогда поняла, что модели нужен полноценный образ. Должны быть и макияж, и прическа, – говорит Валяева.
Запуск студии
В 2019 году, во время второго декретного отпуска, ей захотелось поменять свою сферу деятельности и вернуться к тому, о чем мечтала, то есть стать дизайнером одежды.
Поскольку стартового капитала для ведения дела не было, то решила проводить занятия по предоплате. Эту идею ей подсказали в центре «Мой бизнес», где София в том же году проходила обучение по программе «Мама-предприниматель». Там она защищала перед жюри свой бизнес-план по проведению мастер-классов. Лучшему проекту для старта полагалось 100 тыс. рублей.
– Мне тогда сказали, что у меня все классно и я могу и без 100 тысяч сама начинать, – вспоминает София.
Она дала объявление в социальных сетях, что готова научить создавать дизайн одежды и переделывать ношеные вещи в современные. Начинающая бизнес-леди стала разрабатывать рисунки и, пользуясь услугами сторонней типографии, наносить принты на футболки. Потом использовала их для проведения мастер-классов с женщинами, которые должны были с помощью тканевых аппликаций создать дизайнерскую одежду. Для занятий София брала в аренду на несколько часов чужие помещения.
В 2022 году она поступила в магистратуру Алтайского госуниверситета по направлению «Мода и бизнес». К тому времени научилась неплохо шить. И в качестве выпускной работы создала коллекцию из пяти нарядов из джинсовой ткани.
В следующем году прошла обучение в центре «Мой бизнес» по социальному предпринимательству и, зарегистрировавшись самозанятой, начала проводить разовые занятия с детьми в формате летнего лагеря. А потом открыла свою студию по дизайну одежды вместе с бизнес-партнером с фабрики «Авангард» Ольгой Мининой, которая учит детей шить наряды.
– Мысль работать вдвоем у меня была очень давно, но близкого по духу человека не находилось. И тут я как раз встретила такую девушку в магистратуре. Поняла, что Оля – это тот человек, на которого можно положиться и с которым можно идти вместе, – говорит предпринимательница.
Поначалу в студию ходили только две девочки. И их взносов хватало лишь для покрытия стоимости аренды помещения, а материалы Валяева закупала за свой счет. Но через полгода число учеников стало расти и бизнес начал приносить прибыль. Три года подряд стоимость месячного абонемента из восьми занятий не превышала 4,5 тыс. руб. Но с этого года было решено поднять оплату, так как затраты заметно выросли.
Проекты детей
Сейчас в студии занимается до 16 ребят. Кто‑то ходит второй год, а кто‑то – третий.
В прошлом году София и Ольга участвовали со своими подопечными в конкурсе «Мода и время». Это был первый выход в свет. Дети сначала делали наброски дизайна одежды в своих скетчбуках, потом выбирали самые лучшие и воплощали творческие идеи в тканях. Готовясь к конкурсу, каждый планировал сделать пять костюмов, но в итоге за три месяца осилил по одному. Все‑таки шить пока для них сложно.
– В субботу мы с ними пойдем в магазин на экскурсию, чтобы подобрать ткани для будущих работ, – говорит Валяева.
Рассказывая о своих учениках, преподаватель показывает их творения.
– Это называется мудборд. Такая доска с визуальными элементами, передающими настроение будущего костюма: цвета, текстуры. Это один из инструментов дизайнера, с него начинается работа, – объясняет София, демонстрируя творчество десятилетней девочки под условным названием «Зубы монстра».
Воспитанница использовала куски кожи, картинки, изображающие острые клыки. Ее подружка сделала коллаж по мотивам мультфильма «Коралина в Стране Кошмаров».
Ученики – в основном девочки от 9 до 15 лет. Но есть и два мальчика. Одному – 15 лет, другому – 10.
– У них творческое мышление более брутальное: модели костюмов объемные, с резкими формами. Ребята хотят создать свой бренд одежды и даже открыть магазин в Лондоне, – смеется София. – Дети сейчас мыслят очень глобально. Они не просто хотят научиться шить, но сразу видят какую‑то конечную цель. У них нет ограничений. Даже когда шьют на машинке, а строчка волной пошла, то не переживают, говорят, что это красиво и придает дополнительную декоративность. И ты смотришь на них и думаешь: а так можно было?
Победы в конкурсах
София и сама участвует в фестивалях модной одежды. И на создание коллекций для них уходит не только много сил, но и средств. На региональном этапе конкурсов Fashion Bitva и «Русский силуэт» последние два года она занимала первые места. А потом ездила в Москву, где получила похвалу членов жюри. 6 декабря в Барнауле прошел Кубок Сибири по дефиле, где наша героиня в конкурсе дизайнеров «Подиум» получила Гран-при и путевку в Москву на Неделю моды, которая состоится в марте этого года. В основу коллекции София хочет положить региональный код Алтайского края и Барнаула. В чем его суть, пока секрет.
По словам Валяевой, участие в подобных творческих поединках расширяет горизонты, дает понимание сегодняшнего тренда в моде, чтобы создавать не просто костюмы для подиума, а вещи, которые хочется носить в повседневной жизни. Не случайно большую часть коллекции «Русский авангард» в ходе последнего фестиваля у дизайнера раскупили.
Победы в конкурсах дают Софие уверенность, а ее ученикам – направление, в котором художник по костюмам может развиваться. Сейчас ее младшей дочери Валентине 6 лет, и она говорит, что когда вырастет, станет дизайнером, как мама.














