04:00, 20 июня 2021г, Спорт 1038

Дневник Евро-2020. День девятый. Мистика Фиоло, голевая феерия в Мюнхене и очередная неудача Испании Фото №1

19 июня на полях в Будапеште, Мюнхене и Севилье прошли заключительные матчи второго тура чемпионата Европы.

Ранняя игра дня состоялась в Венгрии, где местная сборная принимала на своём поле действующих чемпионов Мира из Франции.

В этот день в Будапеште стояла невыносимая жара, столбики термометра перешагнули за отметку 30 градусов и все это без единого облака на небе. А в чаше стадиона «Пушкаш-Арены», такое ощущение, пару градусов сверху конденсировали переполненные трибуны. Столица Венгрии среди прочих принимающих городов примечательна тем, что местные законы допускают стопроцентное посещение спортивных мероприятий. Вы только представьте, 55662 человека посетили прошлую игру сборных Венгрии и Португалии. И это в наше-то время, с очередным ужесточением ковидных мер. Куда уж там Питеру со своими 35000. На матч второго тура зрителей собралось не меньше, чем в первый раз.

По истечении первого получаса игра — то ли от солнца, то ли от энергетики трибун — капитан хозяев Адам Салаи получил тепловой удар и покинул поле, держась за голову.

Французам, по всей видимости, тоже было некомфортно играть под палящим солнцем, ведь коллектив Дидье Дешама в первом тайме выдал крайне невзрачную игру. А вот у хозяев на поле получалось значительно больше, чем могли ожидать футбольные эксперты: они и в контратаки стабильно бегали, и соперника на фолы посадили.

Французы свои полтора момента не реализовали, за что были наказаны прямо перед перерывом: Оттило Фиоло по левой бровке на сумасшедшей скорости убежал до штрафной соперника и самостоятельно решил момент, пробив в ближний угол мимо Уго Льориса — 1:0. Трудно словами описать следующую реакцию местных трибун, но представьте одновременный гул 50000 человек (около 3000 французов в этот момент, конечно, молчали) и вы поймёте. Рекорд по децибелам был достигнут. Фиоло, кстати, забил свой второй гол в составе национальной сборной, а самое интересное, что первый его гол — в ворота Андорры — был забит точно в это же время (45+2 компенсированные минуты).

Чемпионы последнего футбольного мундиаля явно не рассчитывали на сценарий, при котором им придётся отыгрываться, поэтому ещё некоторое время провели в моральном ауте.

В дебюте второго игрового отрезка у Франции не особо ладилась созидательная игра, но тут очень кстати пришлась ошибка венгерской защиты: Киллиан Мбаппе обокрал верховой мяч у пары центральных защитников и выдал умную голевую передачу на Антуана Гризманна — 1:1. А в концовке встречи тот же Мбаппе оторвался от опеки, но уже не смог переиграть голкипера Питера Гулачи в ближнем бою, хлестко пробив ровно по центру ворот.

Сборная Венгрии, в итоге, дотерпела до финального свистка, оформив ещё одну сенсацию на Евро. И эта ничья должна была произойти хотя бы по той причине, чтобы увидеть, как после матча весь венгерский состав, стоя в шеренгу, вместе с полными трибунами будет торжественно исполнять национальный гимн. Где мы ещё увидим подобный ментальный перфоманс?

Чемпионат Европы. 2-й тур

Группа F. Будапешт

Венгрия — Франция 1:1 (1:0)

Гол: Фиоло (Шаллаи), 45+2 — 1:0. Гризманн (Мбаппе), 66 – 1:1.

А теперь внимание, парадоксальная математическая задача: в матче было забито шесть мячей, четыре из которых организовали португальцы, но при этом они проиграли. Как так? — читайте ниже.

Главная битва субботы, за которую лишний раз хочется сказать спасибо жеребьёвке, прошла на поле «Альянц Арены»: в топ-матче встречались сборные Германии и Португалии.

Немцы подошли к этой встрече в статусе раненого зверя, у которого после стартового поражения от французов больше не было шансов на ошибку.

Команда с Пиренейского полуострова приехала в Мюнхен с хорошим настроением, а главный тренер португальцев Фернанду Сантуш на предматчевой конференции давал понять журналистам, что полностью уверен в своей команде и соперника не боится.

В общем-то, содержание дебютного промежутка встречи полностью соответствовало словам португальского наставника: его команда уже на 15 минуте провела образцовую контратаку, после которой вышла вперёд — Криштиану Роналду замкнул пас Диогу Жоты в пустые ворота — 1:0. Германия оказалась в патовом положении, да ещё и на глазах у собственных болельщиков.

С этого момента для «немецкой машины» настало время экзамена, как профессионального, так и репутационного. И Германия сдала — на отлично!

В первом тайме подопечные Йоакима Лева устроили штурм штрафной площади действующих чемпионов Европы, в результате которого Португалия капитулировала и забила в собственные ворота дважды!  Защитники Рубен Диаш и Рафаэль Геррейро действовали по знаменитой форме Виктора Черномырдина: то есть, хотели они как лучше, а получилось совсем наоборот — в свои ворота. Да, рекорд Евро по автоголам в этот вечер был побит.

Немцы повели в счёте и этот поворот сюжета тактически опрокинул сборную Португалии на лопатки. Гостям в срочном порядке нужно было менять оборонительную конфигурацию на атакующую.

В итоге, «европейские бразильцы» предложили Германии посоревноваться в режиме «открытого» футбола и сделали это зря: уже к 60 минуте они горели — 1:4. Немецкие футболисты провели две похожих породистых атаки, завершили которые Кай Хаверц и Робин Госенс.

Португалия, тем не менее, играть не бросила. Конечно, три гола против такого соперника отыграть было просто невозможно, но на один у португальцев сил хватило: Диогу Жота с близкого расстояния замкнул передачу Роналду — 2:4. До финального свистка преимущество футболистов Германии могло и вовсе сократиться до минимального, если бы Ренату Санчес был чуть точнее, а не попал в штангу.

И все-таки «немецкая машина» заслужила сегодня победу. Просто посмотрите этот матч, если вдруг начнёте забывать, почему у парней Лёва такое прозвище.

Группа F. Мюнхен

Португалия — Германия 2:4 (1:2)

Голы: Роналду (Жота), 15 — 1:0. Диас (АГ), 35 – 1:1. Геррейро (АГ), 39 – 1:2. Хаверц (Госенс), 51 – 1:3. Госенс (Хуммельс), 60 – 1:4. Жота (Роналду), 67 – 2:4.

Завершилась программа дня в знойной Севилье: на поле «Эстадио де-ла-Картуха» испанцы играли с поляками.

В онлайн-режиме обе команды представляли «подвал» квартета Е, с той только разницей, что для Польши поражение в этом матче означало бы автоматический вылет, а вот «Красная фурия» при любом раскладе оставалась бы претендентом на выход из группы.

Понятное дело, что для испанской команды эти расклады ничего не значили — с таким подбором игроков подопечные Луиса Энрике ещё планируют побороться за звание лучшей на Евро, чего уж говорить про такую мелочь, как попадание в плей-офф.

В целом, матч Испании и Польши был очень похож на встречу прошлого тура, которая также прошла в Севилье. Однако если со Швецией атака испанцев не справилась, то в этот раз все же открыла счет голов на турнире: на 25 минуте Альваро Мората в упор расстрелял ворота Войцеха Щенсного. Символично, что именно нападающий «Ювентуса» забил дебютный испанский гол, ведь в том же матче со шведами он упустил несколько жирнейших моментов, за что получил волну критики. Теперь реабилитировался.

Хозяева вырвались в лидеры и продолжили самозабвенно владеть мячом. Порой даже казалось, что им не нужны ворота соперника, ведь и без них неплохо отрабатывались позиционные многоходовки.

Но в конце тайма сборная Польши напомнила Испании, что на поле есть и вторая команда: Кароль Свидерски из-за пределов штрафной лупанул в штангу, после чего на добивании сыграл капитан Роберт Левандовски, правда один из лучших нападающих мира не смог с близкого расстояния переиграть голкипера Унаи Симона.

Испанцы, по всей видимости, не восприняли «звоночек» всерьёз, за что были наказаны уже в начале второго тайма: тот же Левандовски выиграл верховую борьбу в штрафной и головой переправил снаряд в левый угол ворот — 1:1. Стадион на минуту погрузился в тишину. Ровно на минуту, до первой атаки Испании, в которой Жерар Морено заработал пенальти. И вот, казалось бы, все быстро вернётся на круги своя, но не тут-то было: Морено пробил в штангу, а Мората вторым касанием приложился гораздо левее цели.

Так уж сложилось, что Альваро Мората постепенно стал терять статус героя в этом матче: хоть нападающий и забил свой гол, но в дальнейшем успел загубить несколько отличных моментов у чужих ворот. А гола хозяевам так и не хватило. Это значит, что поляки ещё поборются за жизнь в последнем туре.

Похоже, не проигрывать испанцам на их поле — новый мейнстрим для сборных «второго эшелона».