Барнаульский клуб «Динамо-Алтай» возглавил турнирную таблицу первенства ВХЛ-Б

11:52, 16 ноября 2021г, Спорт 1067

Барнаульский клуб «Динамо-Алтай» возглавил турнирную таблицу первенства ВХЛ-Б Фото №1

13 и 14 ноября хоккеисты барнаульского клуба «Динамо-Алтай» после месячного перерыва вернулись на домашний лед «Титов Арены», чтобы провести первые матчи против саратовского «Кристалла». Не без нервов, но обе игры выиграли хозяева, что позволило им занять первое место в таблице первенства. Рассказываем, как это было.

Дуэль с богатой историей

Противостояние между ХК «Динамо-Алтай» и «Кристаллом» в какой-то степени культовое для первенства ВХЛ-Б. Можно сказать, что на барнаульском льду встречались два аксакала третьего по силе хоккейного дивизиона страны, так как именно эти команды, к их сожалению или счастью, не покидали первенство от его истоков и до наших дней. Неудивительно, что 13 ноября команды играли друг с другом в 37-й раз! И стоит сказать, динамовцы были сильнее в 17 из последних 19 очных встреч. Действующие чемпионы «регулярки» по праву считались фаворитами, да еще и на домашней территории.

Но «Кристалл» не самый простой соперник. Пусть саратовцы и занимали последнее место в таблице ВХЛ-Б, но их предыдущий домашний спарринг с крепкими «Челнами», в котором они первенствовали трижды, показал, что коллектив Сергея Кровякова набирает ход и традиционно готов устроить проблемы более мастеровитым соперникам.

Встреча старых знакомых

Отчасти в победах клуба из Саратова в предыдущем туре были виноваты и экс-игроки «Динамо», которые стали ключевыми в новой для себя команде. Защитник Дмитрий Поляков и нападающие Евгений Филин, Евгений Пьянов и Александр Гиберт не так давно защищали бело-синие цвета, а теперь вышли на лед хорошо знакомой арены в форме саратовского клуба. Любопытно, что и со стороны барнаульцев был игрок, чью фамилию прекрасно знают многие болельщики «Кристалла», –
это Кирилл Брагин, который вообще начинал карьеру в Саратове. В общем, эта игра проходила с дополнительной изюминкой.

Пустые трибуны

Не хватало только одного – болельщиков. Трибуны вместимостью 5000 человек пустовали. И лишь одна майка с 22-м номером и «фамилией» Болельщик напомнила о том, что у команды всегда есть поддержка.

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев так прокомментировал сложившеюся ситуацию:

– Конечно, атмосфера не та, но это вынужденная мера. В первую очередь перед нами стояла задача удержать ситуацию с ковидом и при этом сохранить возможность проведения соревнований и тренировок. Надо немного потерпеть, быть может, уже на следующих домашних матчах трибуны пустовать не будут.

Звезда сказала слово

Летний переход Евгения Курбатова в «Динамо-Алтай» обсуждали очень долго. Без преувеличения, теперь можно было считать, что главная звезда лиги играла в столице Алтайского края. Курбатов – игрок с большим опытом выступления в топ-клубах КХЛ и бронзовый призер молодежного чемпионата мира в составе сборной России. А еще Евгений очень результативный защитник.

И он наконец продемонстрировал это на льду «Титов Арены», когда за несколько секунд до первой сирены классно приложился по воротам от синей линии. После его броска на табло загорелось 2:0 (ранее после красивой комбинации отличился Степаненко). Хозяева ударно провели стартовый период и заслуженно ушли на перерыв с преимуществом. А в самом начале второй 20-минутки в ворота саратовского голкипера Бабаева залетела и третья шайба.

Тренерский штаб гостей тут же поменял несчастного вратаря.

Как оказалось, этот ход помог не только прервать голевое настроение динамовцев (Павлов после выхода на лед отразил порядка десяти опасных бросков), но и вернуть интригу. В дальнейшем хозяева имели еще множество моментов, но так и не реализовали хотя бы один. Зато хоккеисты из Саратова в контратаках две шайбы отыграли. Концовка получилась волнительной, прошла на встречных курсах. А на последних минутах Чурмаев с убойный дистанции пробил во внешнюю сторону сетки и… простил алтайский клуб. Прозвучала финальная сирена.

Бенефис Гафара

В первом матче хозяева достаточно буднично развили свое преимущество и придумали себе проблемы сами, потеряв концентрацию. Но на следующий день для новых лидеров турнирной таблицы игра прошла по другому сценарию, в котором команде из Барнаула пришлось уже самой постоянно догонять в счете.

Очень повезло, что в этот вечер невероятно заряженным был барнаульский нападающий Гафар Сатаров, и если бы не его четыре результативных действия (хет-трик + голевая передача), то «Динамо» было бы сложно рассчитывать на очки в этой игре. Победитель второй встречи определился только в овертайме, когда Сатаров расстрелял пустой угол ворот – 4:3.

- Игры прошли напряжённо. Что касается нашей команды, в первом матче неплохо начали два периода, но концовка оставляла желать лучшего. Ребят предупреждали, что начало сегодняшней игры очень важно, но видимо, не до всех дошло. Начали скомкано, долго разгонялись, но хорошо, что все закончилось позитивно для нас. Хочу поблагодарить ребят за проявленный характер - поделился на послематчевой пресс-конференции главный тренер динамовцев, Владислав Хромых.

У этого противостояния впереди еще две игры – 16 и 17 ноября.