Единственный ветеран из Алтайского края смотрел Парад Победы с трибун на Красной площади

15:13, 10 мая 2025г, Общество 1079


Фото: Минсоцзащиты АК
Фото: Минсоцзащиты АК

Почетный гражданин Алтайского края Геннадий Викторович Сакович на торжественное мероприятие в Москве прибыл вместе с супругой Флюрой Мингалеевной. Вместе они смотрели Парад Победы с трибун на Красной площади.

- Конечно, 80-летие Победы в Великой Отечественной войне — это знаменательное событие для всей страны, думаю, честь любому человеку. И для памяти, и для передачи нравственного опыта подрастающему поколению. Торжественно, значимо и памятно. Счастлив, что побываю в столице именно в этот памятный день, — поделился ветеран.

Геннадий Викторович Сакович — труженик тыла, советский и российский химик. Академик РАН, доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии. Один из основоположников советской ракетной техники на смесевых твёрдых топливах.

Сейчас в России проживают около 7 тысяч фронтовиков Великой Отечественной войны. А общее количество ветеранов, включая жителей блокадного Ленинграда, Севастополя, Сталинграда и тружеников тыла, составляет примерно 300 тысяч человек.

 
Фоторепортаж