Во сто крат сильнее. Как меняется Калманский район при поддержке властей

17:45, 18 августа 2026г, Общество 124


Во сто крат сильнее. Как меняется Калманский район при поддержке властей Фото №1
Во сто крат сильнее. Как меняется Калманский район при поддержке властей Фото №2
Во сто крат сильнее. Как меняется Калманский район при поддержке властей Фото №3
Во сто крат сильнее. Как меняется Калманский район при поддержке властей Фото №4
Во сто крат сильнее. Как меняется Калманский район при поддержке властей Миниатюра №5
Во сто крат сильнее. Как меняется Калманский район при поддержке властей Миниатюра №5
Во сто крат сильнее. Как меняется Калманский район при поддержке властей Миниатюра №5
Во сто крат сильнее. Как меняется Калманский район при поддержке властей Миниатюра №5

Фото Олег БОГДАНОВ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вместе с депутатами АКЗС и членами правительства региона побывал с рабочей поездкой в Калманском районе. Он посетил социальные объекты, отремонтированные по краевым и федеральным программам.

Улучшения налицо

В поселке Кубанка обновлен филиал Калманской средней школы. Здание не ремонтировалось капитально с 60‑х годов. Заменены инженерные сети, установлены новые окна, выполнена внутренняя отделка, отремонтирована кровля, благоустроена территория. В общем, 1 сентября школа распахнет свои двери для сельских ребятишек.

– Мы даже в самых смелых мечтах не могли предположить, насколько это будет красивая и современная школа. Долго ждали этого события, – поделилась эмоциями учитель истории и обществознания Лариса Истомина.

Преподаватель физической культуры Сергей Поляков пришел работать педагогом по программе «Земский учитель», переехав в село из Барнаула.

– Раньше специализированных мест для занятий физкультурой не было. Сейчас появились новая спортивная площадка и спортзал. Дети у нас очень активные, участники всевозможных муниципальных, районных соревнований, так что результаты будут, – считает Сергей Поляков.

В местном Доме культуры в рамках реализации проекта поддержки местных инициатив капитально отремонтирована кровля, заменены окна и двери, обновлен фасад. В реконструкцию ДК в Кубанке вложилось в том числе и местное сельхозпредприятие «Кубанка».

Обустроены современный спортивный и зрительный залы, библиотека, смонтирована новая котельная, заменена система отопления.

– Наше предприятие работает на территории двух районов – Калманского и Топчихинского. Мы стараемся, чтобы эти объекты, как маячки, показывали людям: сюда можно идти работать и жить. Также помогали сотрудникам: построили десять домов для работников. И на этом мы не останавливаемся. На следующий год планируем благоустроить площадь, проект практически готов, – говорит директор АО «Кубанка» Максим Золотарёв.

Приведен в порядок сельский парк. Здесь будут проходить праздники, концерты, встречи жителей и общественные мероприятия. Весомую лепту в обустройство территории внесло предприятие «Диво Алтая». Кроме того, компания вкладывается в культуру и спорт.

– Приоритет для нас, как для ответственных предпринимателей на алтайской земле, – это вложение в молодое поколение. Мы создали хорошую спортивную школу «Скифы». Наша задача в том, чтобы ребятишки из глубинки получили доступ к квалифицированным тренерам. Хотим создать в Новороманово полноценный филиал детской спортивной школы. Также поддерживаем культуру, уделяем внимание реконструкции стадионов и деятельности музыкальных коллективов. Если мы сегодня будем вкладываться в будущее поколение, через десять лет получим хороших педагогов, спортсменов, сельскохозяйственных работников, – уверен руководитель предприятия «Диво Алтая» Владимир Попов.

В районном центре

Виктор Томенко встретился с участниками волонтерского движения «СВОих не бросаем» и проекта «Добрая волна».

Активисты занимаются изготовлением маскировочных сетей, окопных свечей, шьют белье для госпиталей, вяжут носки, делают талисманы для бойцов, отправляют им письма, собирают гуманитарные грузы, в том числе для детей из ЛНР.

Проект «Добрая волна» реализуется в рамках президентского грантового конкурса. По словам организаторов, его главная цель – воспитать у детей и подростков доброту, отзывчивость и ответственность через волонтерскую деятельность. В числе направлений работы проекта помощь пожилым людям, поддержка участников СВО, семей, экологические инициативы.

– Сейчас «Добрая волна» особенно нужна. Людям хочется чувствовать поддержку и понимать, что они не одни. В наше непростое время даже маленькое дело может помочь. А если делать добро вместе, то оно станет во сто крат сильнее, – сказала куратор проекта «Добрая волна» Наталья Архипова.

В ходе встречи депутат Госдумы Даниил Бессарабов отметил:

– Мы увидели хороший пример, как локальные усилия смогли объединиться и масштабироваться: то, что начиналось как частная инициатива, переросло в волну вовлечения молодежи, решение других гуманитарно значимых и общечеловеческих задач, добрые дела. Важно тиражировать этот опыт, делиться им.

Высокие гости также посетили в Калманке среднюю общеобразовательную школу имени Г.А. Ударцева. В 2020-м вдобавок к старому зданию был введен в эксплуатацию современный трехэтажный корпус. В прошлом учебном году в школе обучались 555 детей в 36 классах. Учреждение работает в одну смену, все кабинеты оснащены интерактивным оборудованием. В ходе осмотра глава региона обсудил с руководством района перспективы развития образовательного учреждения. Отдельное внимание уделили необходимости капитального ремонта здания начальной школы 1970 года постройки. Уже прорабатывается вопрос о включении этого объекта в краевую адресную инвестиционную программу для проведения полного комплекса работ.

В центре внимания оказался парк спорта и отдыха в селе Калманка. Виктор Томенко осмотрел универсальную спортивную площадку, футбольное поле и территорию, где в ближайшее время появится амфитеатр для культурно-массовых мероприятий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В момент осмотра на площадке проходила тренировка, и глава региона пообщался с юными спортсменами и их наставниками.

Елена Шелухина, посвятившая тренерской работе не одно десятилетие, воспитала несколько поколений волейболисток. Ее женская команда десять раз становилась чемпионом краевых сельских игр. Георгий Камилов тоже добился высоких результатов, его воспитанники только за первую половину 2026 года приняли участие более чем в 25 турнирах.

– Мы поставляем спортсменов в сборные края, школы олимпийского резерва. Но это не самоцель. Главное, мы воспитываем хороших ребят, человечных. Пусть они в спорте не добьются высоких результатов, но зато вырастут замечательными людьми. Волейбол – это такой вид спорта, где создается командный дух. Мы для этих детей вторая семья. На связи с ними, когда они служат, воюют, воспитывают детей, а затем приводят к нам на волейбол. Так формируются спортивные династии, – считает Елена Шелухина.

Виктор Томенко поблагодарил тренеров и спортсменов за активную жизненную позицию и заверил, что краевые власти продолжат оказывать району всестороннюю поддержку.

О результатах поездки он написал в своем блоге в мессенджере МАХ:

– Активность Калманки – замечательный пример, когда район использует все ресурсы и инструменты, чтобы шаг за шагом улучшать условия жизни. Остаемся на связи, будем и дальше на краевом уровне помогать муниципалитету с воплощением всех идей и проектов.

Фоторепортаж