Хоккеисты “Динамо-Алтай” уверенно обыграли “Чебоксары” во втором гостевом матче

18:54, 30 октября 2021г, Спорт 860

Хоккеисты “Динамо-Алтай” уверенно обыграли “Чебоксары” во втором гостевом матче Фото №1

Барнаульцы пропустили первыми, но закончили встречу с преимуществом в три шайбы.

29 октября в стенах чувашского ледового дворца прошла вторая игра серии между “Чебоксарами” и ХК “Динамо-Алтай” из Барнаула. Она же промежуточно завершила противостояние между командами, ведь остальные запланированные две встречи из-за коронавирусных ограничений перенесены на неопределенный срок. Напомним, в первом матче алтайский клуб вырвал победу в серии буллитов, при этом ему пришлось отыгрываться несколько раз. На следующий день ситуация частично повторилась.

Подопечные Владислава Хромых провели дебютный отрезок первым номер, владели позиционным преимуществом и часто бросали по воротам соперника. Однако распечатали счет на табло именно хозяева: на 13-й минуте с убойной дистанции нападающий Кирилл Клопов переиграл стража барнаульских ворот Кирилла Волохина. Эта пропущенная шайба только раззадорила гостей.

Чувашская оборона отбивалась до перерыва, а в начале второго периода замахала белым флагом, после того как Гавар Сатаров выскочил на рандеву с голкипером и счет сравнял - 1:1. В дальнейшем инициатива так же оставалась на стороне бело-синих, правда их часто подводила реализация. “Чебоксары” же трепетно относились к каждому шансу, поэтому второй раз порадовали трибуны, когда оказались в большинстве. Но этот гол не выглядел вытекающим из логики игры, и очень скоро динамовцы взяли свое. В конце второго периода Разумов вновь восстановил паритет на табло.

Заключительная двадцатиминутка получилась наиболее равной, ведь обе команды стали играть на победу, обмениваясь острыми атаками. При этом возрос и уровень борьбы на свободных участках льда. В общем, такой расклад немного намекал на овертайм, как это случилось в предыдущей встрече. Однако у барнаульцев были свои планы на этот счет. За три с небольшим минуты до конца основного времени Евгений Колычев точным броском вывел гостей вперед - 3:2. Чебоксарцам уже ничего не оставалось, кроме как бросить все силы в атаку и пытаться отыграться. Для этого хозяева выпустили шестого “полевого” игрока вместо вратаря, но очень скоро получили шайбу в пустые ворота - 4:2. Исход был уже ясен, однако команда из Барнаула не стала просто доигрывать матч, а на последней секунде организовала юбилейную атаку - 5:2.

На послематчевой пресс-конференции Владислав Хромых поделился, что такие игры только сплачивают его команду:

- По сценарию эти две игры получились похожими. Интересные и напряжённые концовки в обоих матчах. Команды походу набирают обороты, проверяют новые сочетания. Команда соперника где-то экспериментировала. Мы тоже сегодня перетряхнули свой состав. Но в целом игры получились хорошие. Нам в концовках больше повезло. Такие игры сплачивают коллектив.

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 4-й тур. Второй матч

«Чебоксары» (Чебоксары) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 2:5 (1:0, 1:2, 0:3)

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин, Колычев - Бирюков - Степаненко, Волков - Соколов; Янцен - Орлов - Зиновьев, Карпов (к) - Стронов, Лудцев - Разумов - Локтев, Курбатов - Патрушев, Сапунов - Шадрин - Сатаров, Осипов - Коньков.

Шайбы: Клопов (Ведькалов), 12:47 - 1:0. Сатаров, 23:49 - 1:1. Горбенко (Приступлюк, Иванов), 30:39 - 2:1 (бол.). Разумов (Локтев, Лудцев), 34:23 - 2:2. Колычев (Бирюков), 56:41 - 2:3. Степаненко, 59:47 - 2:4 (пустые ворота). Зиновьев (Орлов), 59:59 - 2:5.

Вратари: Голованов - Волохин

Броски: 45−51 (в створ 30 - 34)

Вбрасывания: 25−30