Ижевская пощечина. БК «Барнаул» потерпел первое поражение в новом сезоне

13:45, 19 октября 2021г, Спорт 875

Ижевская пощечина. БК «Барнаул» потерпел первое поражение в новом сезоне Фото №1

Барнаульские баскетболисты в дебютном выездом матче в Суперлиге-1 уступили удмуртской команде в 28 очков.

Вечером 18 октября подопечные Евгения Горева проводили первую в Суперлиге-1 выездную игру. Случилось это в стенах ижевского спорткомплекса «Арена», где домашние матчи проводит местная команда «Купол-Родники».

Клуб из Алтайского края потрясающе начал исторический для себя сезон, одержав победы во всех четырех играх, как кубковых, так и в чемпионате. При чем, «горожане» уже играли в гостях, только это было на первой стадии Кубка, против слегка «зеленоватого» «Новомосковска». Теперь же барнаульской команде предстояло проверить свои силы вне домашнего паркета на фоне более серьезного соперника.

Просто для понимания: «Купол-Родники» в прошлом сезоне заняли шестое место в «регулярке» (были всего в шести очках от тройки сильнейших), после чего создали немало проблем в плей-офф будущему бронзовому призеру чемпионата Суперлиги-1, «Темп СУМЗ-УГМК» из Ревды. Вот и в новом сезоне ижевские баскетболисты набрали приличный ход, выиграв две последние официальные игры с общим счетом 187–147.

К сожалению, в первой очной встрече «Купола» и «Барнаула» все выглядело так, будто последние просто попали под горячую руку. У гостей резко обвалился процент точных бросков (например, из девяти первых двухочковых бросков только один пришелся в цель, в исполнении капитана Злобина), плюс алтайский коллектив совершал слишком много невынужденных ошибок, часто терял мяч в простых ситуациях. Зато хозяева своих моментов не упускали и после первой четверти красноречиво вели на табло — 21:7.

Ситуация слегка стала меняться в следующей десятиминутке, когда у «Барнаула» стали худо-бедно проходить комбинации и броски. Так, Мартынов в конце первой половины встречи оформил первую «трешку» для своей команды (с девятой попытки). Коллектив Горева во второй четверти набрал вдвое больше (14 очков), однако этого не хватило, чтобы сократить отставание в счете — 38:21.

Во второй половине встречи ситуация на паркете так и не изменилась. Барнаульцы старались подобраться к сопернику, но «Купол-Родники» методично увеличивали отрыв. В итоге, «горожане» так и не выиграли даже не одной четверти в Ижевске, а итоговый счет навевал тоску — 78:50.

Евгений Горев на послематчевой пресс-конференции был расстроен, но пообещал, что таких игр его команда больше не покажет:

«После такой игры тренеру сложно говорить и искать причины. Провалили старт матча. Нападение работало, но мазали откровенно легкие броски и штрафные. 7 очков за первую четверть отняли у нас веру в победу. Дальше контролировать игру было сложно, мы ещё не та команда, чтобы возвращать такие игры. Отмечу, что защита работала, и 78 пропущенных очков говорят об этом. Семёнов и Чеваренков получили отравление. В результате Андрей пропустил матч, а Артём играл с недомоганием и не смог полноценно провести эту встречу. Одно могу обещать — мы будем сильнее и такой игры больше не покажем!» — передает пресс-служба БК «Барнаула».

Теперь барнаульцы отправятся в столицу, где уже 21 октября встретятся в рамках Суперлиги-1 с соперником по 1/8 финала Кубка России, клубом МБА из Москвы.

Табло

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига-1. 3-й тур

БК «Купол-Родники» (Ижевск) — БК «Барнаул» — 78:50 (21:7, 17:14, 18:13, 22:16).

«Купол-Родники»: Макеев (13), Вздыхалкин (10), Фидий (9), Прощенко (6), Бревнов (7) — старт. Зверев (15+11 подборов), Мартынов (6), Матеюнас (6), Войтюк (4), Пислегин (2).

БК «Барнаул»: Баринов (7), Мартынов (6), Злобин (8+8 подборов), Валлер, Синегубов (4) — старт. Чиликин (15+5 подборов), Чеваренков (8), Ворончихин (2).

Подборы: 43 — 30
Передачи: 22−10