Как в Барнауле проходил первый этап юношеского Кубка Сибири по плаванию

15:30, 09 ноября 2016г, Спорт 2090

Как в Барнауле проходил первый этап юношеского Кубка Сибири по плаванию Фото №1

В Барнауле состоялся первый этап юношеского Кубка Сибири по плаванию. В течение трех дней – с 1 по 3 ноября – медали этих соревнований разыгрывали более 700 (!) пловцов из 11 субъектов РФ.

Спорткомплексу «Обь» уже не привыкать к такому наплыву спортсменов. К слову, год назад участие в этом же турнире в Барнауле приняли 600 человек. Растёт не только количество участников, но и уровень их подготовки.

Пожалуй, главной героиней турнира стала 12-летняя Александра Сабитова из Новокузнецка, одержавшая четыре победы за явным преимуществом. На своей коронной стометровке баттерфляем девочка показала феноменальный для этого возраста результат – 58,84 секунды, побив юношеский рекорд России. Если звёздочка из Кузбасса и дальше продолжит прогрессировать такими темпами, то через несколько лет у нашей Дарьи Цветковой появится ещё одна серьёзная конкурентка.

Среди хозяев соревнований лучший результат показал 13-летний воспитанник бийского отделения СДЮШОР «Обь» Илья Шилкин, завоевавший четыре золотые медали. Он первенствовал на дистанциях 50 и 100 метров брассом, а также 100 и 200 метров комплексным плаванием. При этом со своими результатами, показанными в брассе, Илья попал бы в тройку лучших и среди старших юношей (14-15 лет).

Другой бийчанин – Георгий Кенченбаев завоевал три награды высшей пробы среди юношей 12-13 лет. Он отличился на полтиннике и стометровке на спине, а также на дистанции 50 метров вольным стилем. Выступавший среди старших юношей Глеб Шустиков из наукограда дважды первенствовал в плавании на спине (на 50 и 100 метров).

Кроме того, на счету алтайских пловцов Ивана Халипова, Данила Чувашева, Ильи Шилкина и Георгия Кенченбаева победа в эстафете 4х50 метров комплексным плаванием (среди младших юношей).

В итоге сборная Алтайского края с 10 медалями высшей пробы заняла третье общекомандное место, уступив лишь пловцам из Кемеровской (22 золотые медали) и Новосибирской (18) областей. Это был первый этап Кубка Сибири, впереди ещё три. Следующий пройдёт в Иркутске, третий – в Абакане, а финальный, где заработанные спортсменами очки будут удваиваться, в июне следующего года вновь примет Барнаул.