Компания из Алтайского края одна из немногих экспортирует горох в Китай
08:14, 17 октября 2024г, Экономика 888
Алтайская компания «Август» была признана лучшим экспортером Сибири в номинации «Трейдер года», в этом же конкурсе на федеральном уровне организация заняла третье место. А создавалось предприятие шесть лет назад на базе фермерского хозяйства из Алейского района.
Путь к пашне
Глава крестьянского хозяйства из поселка Краснодубровского Павел Стариков пришел в аграрную отрасль по стопам своего отца, который основал сельхозпредприятие в 2003 году. В Алейском районе мужчина выращивал пшеницу, одним из первых в Алтайском крае начал заниматься льном. Он и посоветовал сыну стать фермером.
– Я тогда в милиции работал, но зарплата совсем не устраивала, – признается Павел. – К совету прислушался и решил сферу деятельности поменять. Взял несколько гектаров земли в Усть-Пристани, для этого оформил потребительский кредит, занял денег у друзей. Отец пригнал мне трактор и сеялку. Другие фермеры выручили семенами, друзья с милиции скинулись на солярку. Когда пришла пора уборки, арендовал склад, нанял несколько комбайнеров на сезон.
Новоиспеченному аграрию даже удалось заработать за первый год полевых работ. А потом будто сглазили. Следующие семь лет дождей на приобретенных полях не было, поэтому не удавалось получить достойный урожай. Смена культур и применение удобрений не спасали. Пришлось искать другой источник доходов.
– Занялся перепродажей чужой продукции, экспортом. Упор сделал на лен, который местные переработчики скупали по 4 рубля. В 2007 году впервые отправили эту продукцию в Австрию. Спустя немного времени уже экспортировали в Европу по 800 тонн в неделю, нашел заказчиков в Германии, Польше. Раньше это направление было куда прибыльнее – по 4 рубля купил, по 8 – продал. А сегодня приобретаешь по 50, реализуешь по 51. Да и конкуренция выросла ощутимо.
В 2014 году от европейского экспорта пришлось отказаться и переориентироваться на Китай. Но этот рынок не менее привлекательный, цены на сельхозпродукцию там не ниже, а доставка обходится всего в 100 долларов.
Растениеводство Павел забрасывать не стал, но с годами пришло понимание, что в современном мире не выжить мелкому сельхозпредприятию с парой тысяч гектаров земли. Поэтому мужчина решил объединиться с тремя другими фермерами, образовав небольшой агрохолдинг. У кого-то из партнеров больше техники, у кого-то – земли, один даже животноводством занимается.
– В сумме у нас 20 тысяч гектаров. Земли есть в Шипуновском, Топчихинском, Алейском районах, – рассказывает Стариков. – Думаю, что будущее именно за таким форматом работы. У нас три комбайна дорогих, на них вместе убираем рапс, другой фермер взял «Акросы» для семечка. Когда закупаем химию, получаем скидку как холдинг. При реализации продукции нам, как крупному хозяйству, предлагают цены повыше. И технику вместе берем, и поля вместе обрабатываем.
Невзирая на дожди
Этот полевой сезон складывается не слишком благоприятно для сельхозпредприятия. Здесь уже завершили уборку пшеницы. Урожайность невеликая – около 43 ц/га, хотя ожидали получить больше 60 ц/га. При этом все зерно уже реализовали, чтобы освободить склады для семечка. Продавали его по 10–11 тыс. рублей за тонну. Цена смешная, но деваться некуда – подсолнечник уже подошел. В планах на следующий год – строительство новых складов, тогда работать с колес не придется.
Семечко убирать начали меньше недели назад. В хозяйстве работают только с масличными сортами. В начале осени уборку тормозили дожди, но сейчас погода благоволит.
– Урожай подсолнечника в этом году хороший, – отмечает механизатор сельхозпредприятия Евгений Квасов. – Хотя поле, на котором я сейчас работаю, летом побило градом. Но даже здесь получаем прилично.
Время, которое потеряли аграрии из-за осадков, уже наверстали. Вот только качество продукции не вернуть. В этом году из-за влажности часть гороха пришлось отправить на фураж, такая же история с ячменем. Благо лен не подводит – это одна из основных культур сельхозпредприятия.
– Мы являемся семеноводческим хозяйством, семена на испытания нам дают французские партнеры. Они уже законтрактовали здесь два сорта льна. Требования у европейцев жесткие. Например, по договору нас заставляют следить, чтобы во время цветения конкуренты не украли даже маленький цветочек с поля. Смешно, конечно, но мы бдим, – пожимает плечами Павел.
В этом году французы предоставили лен новой марки «Галаад». У него коробочки в полтора раза крупнее, чем у обычных сортов, и весит он на 30% больше, поэтому и масличность гораздо выше.
– Скажу по секрету, такого льна в России всего 20 тонн. Сейчас нам надо его размножить. Если в следующем году он даст столько же, сколько в этом, то мы только его будем выращивать, – улыбается фермер. – Я люблю новые сорта. Они или проваливаются, или выстреливают.
На восточной стороне
За весь документооборот в хозяйстве отвечает фирма «Август», которую основали в 2018 году. Она же занимается реализацией и экспортом продукции. «Это очень упрощает жизнь нам, крестьянам», – не скрывает Стариков.
В начале своей истории «Август» отправлял в Китай по 200 тонн продукции, в прошлом году этот показатель превысил 30 тысяч тонн.
– Закупаемся у алтайских фермерских хозяйств, а также у сельхозпредприятий из соседних регионов. До коронавируса отправляли в Китай семечко и рапс, а потом на эти культуры ввели пошлину 50%. Зато сегодня есть спрос на другие культуры: лен, ячмень, – рассказывает директор экспертной компании Станислав Трифонов.
Два года назад у предпринимателя сработала экспортная чуйка. Он понял, что привлекательным экспортным продуктом станет горох. Раньше основным поставщиком этой продукции была Украина, а после начала СВО ниша освободилась. Компания заранее получила необходимые разрешения и стала одной из первых, кто смог экспортировать горох в Китай.
– Экспорт – это сфера бизнеса с высокими рисками, – подчеркивает Станислав. – Если продавать продукцию местным переработчикам, то точно знаешь, сколько денег за нее получишь. Когда отправляешь товар за границу, то всегда надо следить за курсом валют, санкции сказываются на работе. Бывает, заключишь контракт на одну сумму, а рубль по отношению к юаню упадет и компания окажется в большом минусе. А остановить отгрузки нельзя, потому что обязательства нужно выполнять.
В работе компании помогает Алтайский центр поддержки экспорта. Там фирме сделали страницу на маркетплейсе, создали товарный знак, организовывают бизнес-миссии. Все это помогает развиваться и находить новые рынки сбыта.
– Мы уже начали работать с Монголией. Рассматриваем и другие азиатские страны: Иран, Индию. Скоро туда будут организованы бизнес-миссии. Также хотим наладить взаимоотношения с арабскими государствами, уже есть некоторые предварительные договоренности, – планирует директор компании.
Он признается, что мечтает в будущем построить склады за границей, с которых китайские переработчики будут покупать продукцию напрямую. Тогда и перекупщики мешать не будут, и экспорт станет гораздо проще и стабильнее.
















