Конькобежец Виктор Муштаков выиграл второе золото чемпионата России

19:36, 30 октября 2021г, Спорт 1099

Конькобежец Виктор Муштаков выиграл второе золото чемпионата России Фото №1

Алтайский спортсмен был недосягаем на 1000-метровке.

29 октября в Коломне прошел второй соревновательный день чемпионата страны по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, в котором принимают участие 120 сильнейших конькобежцев из 21 региона России.

На всероссийских стартах выступает и член национальной сборной, воспитанник СШОР «Клевченя», Виктор Муштаков. Напомним, 28 октября наш земляк выиграл гонку на 500-метровке, а на следующий день Муштаков стал самым быстрым на дистанции вдвое длиннее: алтайский спортсмен финишировал с результатом 1:09,38, что на 72 сотых секунды быстрее времени его ближайшего преследователя, Дениса Беляева из Санкт-Петербурга. Тройку призеров замкнул ещё один петербуржец, Дмитрий Кружков (1:10,45). Кстати, главный конкурент Виктора, Павел Кулижников, взявший серебро на пятисотке, на дистанции 1000 метров не стартовал.

Таким образом, уроженец Барнаула оформил золотой дубль на чемпионате России, ровно как и неделей ранее он сделал это на Кубке страны, который так же проходил в Конькобежном центре «Коломна». Однако отметим, что на кубковых стартах представитель Алтайского края был немного быстрее на обеих дистанциях (34,94 против 34,70 сек. - на 500 метрах, и 1:08,94 секунды против 1:09,38 - на тысячеметровке).

Муштаков на сайте “Алтайского спорта” рассказал, что доволен своими выступлениями в Коломне:

- Я доволен результатом, несмотря на то, что было не очень хорошее техническое исполнение. Всё равно рад! Это первый шаг к международному сезону, дальше Кубок мира. Лёд в Коломне порадовал, в меру мягкий и катит, так что здесь всё идеально!