15:26, 22 сентября 2021г, Спорт 924

Кристина Найдёнова стала первой чемпионкой России по всестилевому каратэ из Алтайского края Фото №1

Барнаульская спортсменка оформила историческую для края победу на всероссийских соревнованиях.

С 18 по 21 сентября в Анапе прошёл чемпионат России по всестилевому каратэ, который собрал 326 спортсменов из 51 региона страны.

На соревнованиях выступала и представительница Алтайского края, воспитанница барнаульской спортшколы «Рубин» 18-летняя Кристина Найдёнова (тренер Андрей Пшеницын). Наша землячка билась в весовой категории до 70 килограмм, где так и не нашла равных себе соперниц: уверенно выиграла все четыре поединка и выполнила норматив мастера спорта.

Таким образом, студентка 1 курса Института физической культуры и спорта АлтГПУ стала первой в истории Алтайского края, кому удалось выиграть золото взрослого чемпионата страны по всестилевому каратэ. По итогам выступления на турнире наша землячка попала в состав сборной России для участия в предстоящем чемпионате мира в Турции.

Добавим, что кроме взрослых соревнований по всестилевому каратэ, в Анапе с 5 по 21 сентября состоялись и XIII открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств, которые проводились в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» при поддержке Минспорта России.

В Играх принимали участие дети от 10 до 18 лет, которые разыграли комплекты медалей в 23 видах спорта, среди которых также было и всестилевое каратэ. Как и во взрослом турнире, среди детей блистали воспитанники барнаульской спортшколы «Рубин», выигравшие четыре награды.

Подопечная Андрея Пшеницына Кристина Забродина поднялась на пьедестал два раза: стала второй в абсолютной весовой категории среди девочек 12−13 лет и третьей - в весовой категории до 50 кг. В 50-килограммовой категории среди мальчиков 12-13 лет выиграл серебро Илья Барило (тренер Вячеслав Барило). А ещё одну медаль завоевала смешанная команда Алтайского края в составе Артёма Гладких, Семёна Трясака и Сони Михалёвой (тренер Александр Ельников), которая заняла бронзовую ступень пьедестала в дисциплине ката (возрастная группа 10−11 лет).