Кто заплатит за рабочие тетради для школы?

15:19, 24 августа 2021г, Образование 3973


Согласно статье 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение школьников необходимыми учебно-методическими комплектами (учебниками, учебными пособиями, рабочими тетрадями) входит в компетенцию образовательной организации.

Как пояснило сообщество «Госуслуги: для родителей» в соцсети «ВКонтакте», школа должна обеспечивать учеников рабочими тетрадями и пособиями, но только в случае, если они предусмотрены программой и являются частью учебно-методического комплекса.

В каждом образовательном учреждении приказом закреплено, какие учебники и пособия будут использоваться. Если школа решает использовать соответствующие пособия, то она должна закупить их за счет бюджетных средств.

Если же рабочие тетради в рамках образовательной программы школа требует купить за свой счет – это нарушение.

Рабочая тетрадь может быть не предусмотрена школьной программой, а рекомендована, например, учителем для самостоятельной работы дома. Такие пособия родители покупают сами, но по собственному желанию – они не будут использоваться в учебном процессе. То есть школьникам не придется носить их на уроки, работа в них не будет оценена педагогом и не является обязательной.