12:57, 12 ноября 2021г, Спорт 1267

Матч открытий. Александр Ерохин впервые надел капитанскую повязку сборной России и оформил первый дубль в составе национальной команды Фото №1

Незабываемый вечер для барнаульского полузащитника.

11 ноября под крышей «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге прошла игра предпоследнего тура группового этапа отбора к чемпионату мира-2022 в Катаре, в которой встретились лидер группы H сборная России и её аутсайдер, команда Кипра.

Подопечные Валерия Карпина ещё ведут прямой спор за первое место с хорватами (между ними два очка), поэтому даже игра против скромных по меркам европейского футбола киприотов была крайне важной. Пусть сборная при Карпине показывала противоречивую по качеству игру в последних матчах, но зато идеально шла по графику очков (четыре победы подряд). Кстати, серия эта началась как раз с гостевой встречи с Кипром, в которой наша команда впервые победила при новом тренере, а Александр Ерохин забил первый гол эпохи Карпина.

И, несмотря на то, что воспитанник барнаульской школы футбола последние недели не так стабильно появлялся на поле в составе питерского «Зенита», Валерий Георгиевич вызвал его в сборную и доверил место в стартовом составе на последний домашний матч отбора. Как оказалось, он сделал это не зря. Ерохин вчера официально стал злым гением для сборной Кипра: как и в предыдущей очной встрече, барнаулец очень быстро распечатал ворота Деметриса, когда с убойной дистанции замкнул передачу Смолова – 1:0. Шла всего 4 минута.

Начало получилось бодрым, однако очень скоро хозяева успокоились и не создавали моментов на чужой половине поля около двадцати минут. Любопытно, но именно Ерохин прервал это созидательное молчание, когда из-за пределов штрафной пробил в дальний угол – мяч пролетел рядом со штангой. Тем временем и гости не собирались отсиживаться в обороне: при первой возможности они старались отвечать контратаками, зарабатывали угловые, били с разных дистанций. На последних минутах тайма команды обменялись супермоментами, когда сперва Мостовой не реализовал выход один на один, а затем Сотериу с убойной дистанции пробил головой и едва не прошил Матвея Сафонова. Пронесло.

Было немного тревожно за дальнейший сценарий игры, ведь Россия играла пассивно и периодически позволяла сопернику угрожать своим воротам. Кстати, в этом матче не принимал участие лидер российской обороны, Георгий Джикия. Но опытный Валерий Карпин смог привить команде правильное настроение на вторую половину встречи и очень скоро эту тревожность как рукой сняло.

По сути, наша сборная убила интригу уже в дебюте второго тайма, когда за семь минут три раза праздновала взятие кипрских ворот: отличились Смолов, Мостовой и Сутормин. Но в этот временной промежуток произошло ещё одно важное событие. Александр Головин, который начинал встречу в роли капитана сборной, был заменен на Романа Зобнина, а капитанскую повязку передал Ерохину. Барнаульский футболист примерил почетную роль впервые, и очень правильно это дело отпраздновал. На 87 минуте, когда на табло уже горели 5:0, наш земляк в красивом акробатическом приеме (полуножницами) с острого угла пробил впритирку с левой штангой – снаряд оказался в сетке, а обескураженный голкипер сидел на пятой точке.

Михаил Шапаев/РФС

Этим голом-красавцем Александр Ерохин не только поставил убедительную точку в матче, но и оформил первый дубль в майке национальной сборной.

И ещё немного математики. В текущем отборочном цикле на счету полузащитника «Зенита» 15% всех голов сборной (3 из 19), - эту лучший результат наравне с Дзюбой, которого, как мы знаем, теперь не приглашают в состав России. А вообще Ерохин забил уже свой 11 мяч в текущем сезоне. До лучшего показателя в карьере (12 голов – в сезоне 2010-11 в составе «Шерифа» из Молдовы) остался один результативный удар, а ведь ещё идёт только середина сезона.

Итак, Россия разгромила Кипр и с 22 очками в девяти матчах продолжает возглавлять таблицу группы H, но и Хорватия нас не отпускает: вчера следом после игры России подопечные Златко Далича разорвали в гостях мальтийцев – 7:1. Как и ожидалось, судьба прямой путевки на мундиаль в Катар решится 14 ноября в очной встрече Хорватии и России, которая пройдет в Сплите.

Россия — Кипр 6:0 (1:0)

Голы: Ерохин, 4 (1:0). Смолов, 55 (2:0). Мостовой, 56 (3:0). Сутормин, 62 (4:0). Заболотный, 82 (5:0). Ерохин, 87 (6:0)

Россия: Сафонов, Сутормин, Терехов, Осипенко, Дивеев (Чистяков, 67), Миранчук, Мостовой (Ионов, 72), Головин (Зобнин, 57), Фомин (Глебов, 67), Ерохин, Смолов (Заболотный, 57).

Кипр: Деметриу, Кастанос (Антониадес, 83), Янну, Артиматас, Лаифис, Сотериу, Псалтис (Деметриу, 46), Каро, Циони (Мамас, 68), Сотириу (Какулли, 74), Папулис (Шполярич, 83).