Какую минимальную сумму аренды можно указать в договоре

07:23, 02 ноября 2020г, Экономика 1796


«Какую минимальную сумму при составлении договора аренды квартиры можно указать в договоре? Поскольку налог будет рассчитываться в размере 13% от указанной в договоре суммы за аренду, то можно ли указать символическую плату?»

Отвечает адвокат Герман Гейнц:

– В соответствии с п. 1 ст. 40 Налогового кодекса РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Вместе с тем налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам в случае отклонения более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги (п. 2 и 3 указанной статьи).

Таким образом, указание в договоре аренды символической суммы или иной цены аренды, отклоняющейся более чем на 20% от рыночных цен, создает риск доначисления налога на сумму арендных платежей, соответствующую рыночной стоимости арендной платы.

Фоторепортаж
Блоги