Мотогонки «Ледовый ринг»: эмоции, драйв и скорость

15:56, 02 марта 2015г, Спорт 1696

1
1

В пос. Казенная Заимка прошли мотосоревнования «Ледовый ринг» под руководством команды «S.S.R. CREW».

Около 20 мотоциклистов самых разных возрастов разрезали озёрный лед металлом шипованных колес, вызывая гул одобрения и восторга в толпе зрителей. Для нашего города соревнования эндуро - спринт стали первыми. Ради того, чтобы принять в них участие Алексей Нагих приехал из Рубцовска. А 17-летний Владимир Чиркин, несмотря на свой возраст, не побоялся противостоять более опытным гонщикам.

Гонка проводилась на кольцевой ледовой трассе посредством двойного старта. Самые сильные гонщики, выйдя в финал, продолжили состязание на более скоростной трассе.

Я встретилась с главным организатором соревнований Артуром Пожидаевым.

-Как вам пришла в голову идея организовать такие соревнования?

-Это была не совсем моя идея. Вначале предложили провести такие соревнования одному из участников нашей мотокоманды, но он не стал их реализовывать.  Тогда я решил попробовать. Подумал: «Пять, шесть человек соберется, покатается в свое удовольствие, да еще и грамоты получит. А это уж хорошо». А в итоге собралось по зачету 12 человек и плюс 3 вне зачета - опоздавшие. В итоге 15 гонщиков приняли участие в «…ринге». Среди них был и представитель с Федерации Алтайского мотоспорта - Владимир Сёпачев.

-А вы сами давно связаны с мото? Какие первые мотоциклы были? «Юпитеры», «Планеты»?

-(смеется) Такой вопрос… Вообще с 12 лет. Да, все начиналось с «ИЖ Юпитер 5». Последний из русских был «Урал». В 2011 году у меня появился первый «японец». Я на японских мотоциклах уже 4 сезона откатал. Сейчас у меня Suzuki DRZ 400 FM.

-Есть ли в вашей команде девушки - мотовладелицы?

-Есть знакомые, которые катаются на мотоциклах, но они не участвуют в таких гонках. Да и мотоциклы у них больше дорожные. Только у одной из них эндуро.

-Артур, как вы оттачиваете свое мастерство? У вас есть какие-то тренировки?

-Сейчас развивается такое направление как стантрайдинг. (Стантрайдинг - это технический вид спорта, при котором спортсмен выполняет  различные трюки на мотоциклетной технике. (Прим.авт.)) Я с 2013 года начал этим заниматься, сейчас совершенствуюсь в этой области. Вообще, у нас в городе стантрайдинг слабо развит, хотелось бы развить. Но это пока останется интригой (улыбается).

- Желаю вам творческих успехов в этом захватывающем деле.

В рузультате, в классе 250 кубов победителем стал Дмитрий Апасов, второе место занял Александр Прокопьев, третье – Алексей Нагих из Рубцовска. В классе более сильных мотоциклов 450 кубов самым быстрым стал Владимир Сёпачев, за ним – Вадим Чиркин, а третьим - Илья Касьян.

Татьяна Чурикова, 1 курс, факультет искусств АлтГУ.