Можно ли обойтись без синей печати?

14:04, 18 декабря 2015г, Общество 1491


«Слышал, что скоро можно будет обращаться с заявлениями в органы власти в электронной форме. А как же синие печати, ведь их всегда требуют?
Анатолий Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает пресс-секретарь управления Росреестра по краю Екатерина Диогенова:

– C 10.01.2016 г. органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе требовать от граждан и организаций представления бумажных документов с синими печатями, если заявитель желает представить надлежаще оформленный электронный документ. Жители края смогут сами выбирать способ подачи документов в органы власти.

Данные новшества обусловлены вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены ограничений на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и органами местного самоуправления», который ввел статью 11.1 в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В соответствии с законом с 10 января 2016 года органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обязаны предоставлять по выбору граждан (физических лиц) и организаций информацию в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, и (или) документов на бумажном носителе. В свою очередь заявители также вправе решать для себя, какой из двух вариантов для них наиболее удобен: электронная форма обращения или рукописная.

В связи с предстоящими изменениями действующего законодательства структурными подразделениями управления Росреестра по краю проводится разъяснительная работа с органами государственной власти и органами местного самоуправления края.