Билеты можно купить заранее. Как в Алтайском крае пройдет всероссийская акция «Ночь музеев»

12:51, 16 мая 2022г, Культура 1485


Билеты можно купить заранее. Как в Алтайском крае пройдет всероссийская акция «Ночь музеев» Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

О мероприятиях традиционной акции рассказали министр культуры Елена Безрукова и представители профильной отрасли Алтайского края. 

Ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет на уже на этой неделе, 21 мая. В этот раз в нашем крае она состоится наконец в очном формате и без серьезных ковидных ограничений. Она будет посвящена Международному дню музеев, 100-летию образования СССР, 85-летию со дня образования Алтайского края, 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского, Году культурного наследия народов Российской Федерации, Десятилетию детства.

Итак, что «Ночь» грядущая нам готовит? 

– В «Ночи» будут принимать участие 89 музеев, из них 39 – барнаульские государственные, муниципальные, частные. К постоянным участникам акции ежегодно добавляются новые. Хотела бы обратить внимание на то, что для тех (прежде всего государственных и муниципальных) музеев, в которых действует платная система посещения, установлена единая стоимость билета – 100 рублей. Причем на мероприятиях «Ночи» можно побывать по Пушкинской карте. Дети до 6 лет посещают все музеи бесплатно, – отметила Елена Безрукова.

Основатель «Ночи музеев» в Алтайском крае – замдиректора по научно-просветительской работе Художественного музея Татьяна Бондаренко заострила внимание на том, что уже открыта предварительная продажа билетов. У всех желающих есть возможность приобрести их заранее и не терять потом время на стояние в очередях. На барнаульском Арбате будут представители музеев с табличками: экскурсанты присоединятся к группе и уже по дороге в выбранный музей узнают много интересного, проходя по улицам Старого города. Напомнила Бондаренко также об известном постановлении – пребывание несовершеннолетних после 23.00 обязательно со взрослыми. 

Заведующая отделом развития краеведческого музея Ольга Филиппова рассказала об интересных программах музея Г.С. Титова, ориентированных на семейную аудиторию. Она сообщила, что в Сростках во время акции откроют виртуальную сцену с голографической проекцией: герои рассказов Шукшина оживут и будут читать отрывки из его произведений. Три филиала ГМИЛИКА также присоединятся к акции – музеи Савиновой, Золотухина, Рождественского. В Славгороде впервые в акции примет участие музей полиции. Замечательные программы представит также Бийск.

Филиппова позвала гостей и на три площадки краеведческого музея в Барнауле. АГКМ организует квест «Паранормальный краеведческий». «Приглашаем прогуляться по закрытому зданию музея, узнать о его тайнах, возможно, встретить за углом какой-то призрак… Мы призываем всех взять с собой фонарики», – сказала Ольга Филиппова.

Специальных автобусов для участников «Ночи музеев» в Барнауле не будет. 

Подробную информацию о проведении акции в нашем регионе можно узнать в официальной группе «Ночь музеев. Алтайский край» в социальной сети «ВКонтакте». Сводная программа акции размещена на сайтах Министерства культуры региона (раздел «Мероприятия») и Государственного художественного музея края.

Фоторепортаж