Обязать и обеспечить. О чем писала газета "Алтайская правда" 80 лет назад
14:30, 26 февраля 2025г, Общество 560
Большую часть номера газеты «Алтайская правда» за 25 февраля 1945 года занимает статья «В Совнаркоме СССР и ЦК ВКП(б)» (предтеча КПСС. – Прим. ред.). Программный материал, в котором речь идет о масштабном плане сельскохозяйственных работ; подготовке к весеннему севу; о мерах, необходимых для повышения урожайности вообще и хлопчатника, сахарной свеклы и масличных культур в частности. Наиболее часто встречающиеся слова здесь – «обязать», «организовать», «обеспечить».
При этом «Совнарком СССР и Центральный Комитет ВКП(б) отмечают, что советские, партийные и земельные органы ряда областей, краев и республик, в особенности Алтайского края, Новосибирской, Куйбышевской и Ульяновской областей, Мордовской и Татарской АССР, не обеспечили в 1944 году выполнения плана сельскохозяйственных работ. А также надлежащего качества полевых работ и выполнения заданий по повышению урожайности и сдаче сельскохозяйственных продуктов государству».
Хочется добавить, что обеспечить это самое «надлежащее качество полевых работ» при отсутствии почти поголовно ушедших на фронт из сельской местности мужчин и отправке туда же почти всех тракторов и автомобилей было весьма затруднительно, как бы хорошо ни была налажена пропагандистская работа. А уж сельхозпродукты государству сдавались чуть ли не до последних крох. Но война есть война. У нее аппетиты немереные.
Главное сообщение с ее фронтов – взятие войсками 1-го Белорусского фронта после долгих упорных боев в Познани. Как говорится в сводке Совинформбюро, эти город и крепость «являлись стратегически важным узлом обороны немцев на Берлинском направлении. За время войны немцы построили в городе ряд военных заводов и, кроме того, эвакуировали сюда часть предприятий из некоторых районов Германии. Через Познань проходит железнодорожная магистраль Варшава – Берлин».
Сообщается о массированном налете нашей авиации на Кёнигсберг и Братиславу. При этом в Кёнигсберге «возникло свыше 40 пожаров, сопровождаемых взрывами большой силы». То же самое происходило в Братиславе и имеет место быть на Украине сейчас, в год 80-летия Победы над нацизмом. Англо-американские войска тем временем «завершили полное очищение Люксембурга от противника»..














