Ремонт канализационного коллектора в Рубцовске проводится по бестраншейной технологии

18:27, 21 октября 2025г, Общество 1076


Фото: администрация Рубцовска
Фото: администрация Рубцовска

В Рубцовске продолжается реконструкция главного канализационного коллектора. Она проводится по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Проект рассчитан на 2025–2027 годы, общий объем средств составляет 670 млн рублей, из них 663 млн выделено из федерального бюджета. В городе восстановят 3 км изношенных коммуникаций на проспекте Ленина.

Работы проводятся по бестраншейной технологии методом спиральной навивки. В существующем коллекторе под землей монтируются новые элементы из полимерных материалов диаметром от 600 мм до 1000 мм.

Как отметил начальник водоснабжения Минстроя Алтайского края Максим Сорокин, такой метод позволяет проводить реконструкцию без остановки работы коллектора, масштабных земляных работ и перекрытия движения транспорта.

На сегодняшний день восстановлено 214 метров трубы.

В сентябре 2025 года Минстрой России и Правительство Алтайского края подписали соглашение о включении в нацпроект «Инфраструктура для  жизни» новых коммунальных объектов региона. Дополнительные 183 миллиона направлены на капремонт водопроводных и тепловых сетей в Немецком национальном, Шелаболихинском, Бурлинском, Табунском и Ключевском районах, ЗАТО Сибирский.

Всего в этом году на реализацию проекта Алтайскому краю выделено 798 миллионов рублей.

 
Фоторепортаж