Фильм алтайского режиссера показали на фестивале геобрендов «Земля открытий»

15:22, 27 июня 2026г, Культура 975


Фото с сайта Минкультуры Алтайского края
Фото с сайта Минкультуры Алтайского края

25 июня в стенах Самарской Губернской Думы прошел финал Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий» и награждение победителей. На нем был показан фильм алтайского режиссера Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова».

По решению жюри картина получила 1 место в номинации «Знаменитые и родные». Фильм рассказывает о важных вехах в деятельности горного инженера, новатора, начальника Колывано-Воскресенских заводов. Это художественное осмысление фактов биографии Петра Фролова, повлиявших на формирование его личности и достижений в развитии Алтая.

Всего на конкурс было заявлено 342 работы из 58 регионов страны. Среди 29 конкурсных номинаций самыми популярными стали «Историческое наследие, национальные обычаи», «Архитектурное наследие», «Географическая уникальность и природная красота».

Отметим, что фестиваль был задуман как творческая лаборатория по созданию видеопортретов территорий: от Калининграда до Камчатки. Мероприятие собрало актуальный видеоконтент со всей страны, чтобы использовать его как образовательный ресурс для школ, как рекламный инструмент для туриндустрии и как источник вдохновения для путешественников. В своих работах режиссеры показали географическую уникальность России, культурное достояние, национальные праздники и многое другое.

 
Фоторепортаж