Россия идёт на третьем месте в общекомандном зачёте Паралимпийских Игр-2020

13:37, 27 августа 2021г, Спорт 1071

Россия идёт на третьем месте в общекомандном зачёте Паралимпийских Игр-2020 Фото №1

По итогам двух соревновательных дней Паралимиады в копилке россиян уже 17 медалей, шесть из которых – золотые. Это третий “золотой” результат среди всех сборных и второй – по общему количеству наград.

26 августа в Токио проходил второй день паралимпийских соревнований. Наши спортсмены прежде поднимались на пьедестал только в плавании, но вчера медальная “география” расширилась.

Самой яркой историей минувшего дня стала победа на велотреке Михаила Асташова, который ещё полтора года назад подрабатывал курьером «Яндекс.Еды», а теперь стал первым паралимпийским чемпионом на треке в истории Паралимпийского комитета России и обновил мировой рекорд. Россиянин участвовал в гонке преследования на дистанции 3000 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата и уже в квалификационных заездах дал всем понять, что является главным фаворитом в борьбе за вершину пьедестала, когда проехал дистанцию за 3 минуты 35,954 секунды (новый рекорд Мира). А в финале Асташов на круг опередил канадца Тристена Чернова.

«Первая в жизни Паралимпиада, первый старт по треку и первая победа. Я изначально к триатлону готовился, но результаты в велоспорте стали быстрыми, появилась новая возможность. Да мне даже просто попробовать хотелось, поэтому настроение было что надо, и надежды на медаль тоже были», — делился с «Медузой» после победы россиянин.

Ещё одна золотая медаль России была добыта в фехтовании шпагой, где чемпионом Игр в категории В стал Александр Кузюков: наш фехтовальщик в финале одолел бразильца Джовани Гиссоне. Здесь же наши спортсмены взяли ещё две награды: Максим Шабуров завоевал серебряную награду в категории А, а Виктория Бойкова — в категории В.

А остальные медали дня традиционно были завоёваны на паралимпийской воде. Главного успеха добился Андрей Калина, который выиграл стометровый заплыв брассом в классе SB8, опередив ближайших преследователей Оскара Сальгеро Галистео (Испания) и китайца Яна Гуанлуна.

Серебряные медали в копилку страны принесли пловцы Артём Исаев (100 метров брассом в классе SB9) и Андрей Граничка, выступавший в финале двухсотметрового комплекса (класс SM6).

Также на 100-метровке брассом бронзовыми призерами стали Дмитрий Бартасинский в классе SB9 и Аделина Разетдинова в классе SB8, а Роман Жданов из Бийска взял вторую подряд награду на Паралимпиаде, показав третье время в стометровке вольным стилем.

Итого, российская сборная расположилась на промежуточном третьем месте общекомандного зачёта Паралимпийских Игр в Токио (6–5–6), и уступает по количеству первых мест только лидеру зачета Китаю (8–5–10), а на втором месте по перевесу серебряных наград пока находится Великобритания (6–8–3). При этом Россия занимает второе место по общему количеству медалей (17), больше только у Китая – 23.