Россия с медальным рекордом завершила Паралимпийские Игры в Токио

11:30, 06 сентября 2021г, Спорт 873

Россия с медальным рекордом завершила Паралимпийские Игры в Токио Фото №1

В последний день Паралимпиады представители сборной России взяли ещё одно серебро и довели общее количество наград до 118 – это рекордный показатель за все время. Однако третье место общекомандного зачёта мы всё-таки уступили США.

5 сентября в Токио прошёл заключительный (двенадцатый) соревновательный день Паралимпийских Игр-2020. Вчера единственный российский пьедестал заняла легкоатлетка Елена Паутова, которая финишировала с серебром в марафоне класса Т12 (3 минуты 04,16 секунды). В своём забеге Елена меньше четырех секунд уступила чемпионке Мисато Мичисита из Японии и почти на семь секунд обогнала бронзовую медалистку, Лузанн Кутзее из ЮАР.

Таким образом, Паутова завоевала крайнюю медаль России на Паралимпиаде – она стала рекордной 118-й для нашей сборной. Напомним, прежний лучший показатель общего количества паралимпийских медалей России держался девять лет, с Лондона-2012 (тогда было 102 награды). Также россияне в Токио повторили свой рекорд по золотым пьедесталам: как и в Лондоне, их у нас 36.

Итого, за двенадцать соревновательных дней Паралимпийская команда России набрала на японской земле 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых наград. Победу в медальном зачете одержала команда Китая (96–60–51). Второй стала сборная Великобритании (41–38–45), а замкнула тройку лучших команда США (37–36–31).

Так итоги выступления нашей команды подвёл исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков:

«Никогда с момента создания Паралимпийского комитета России и развития вообще паралимпийского движения в стране перед нашими спортсменами не ставилась задача по месту и количеству медалей. Самое главное – надо достойно выступать и в честной борьбе показывать достойный результат. Самое большое достижение, что благодаря СМИ шло масштабное освещение выступления на Играх наших ребят. И шло очень хорошо и положительно. Если после окончания Паралимпиады еще тысячи мальчишек и девчонок придут в спортивную школу, где их ждут, это будем самый высокий результат того, чего можно было добиться. Если говорить в целом, то мы входим в число четырех сильнейших команд, которые привезли максимальное количество участников. Не просто привезли, эти спортсмены готовились, прошли все отборы и выступили», – заключил Рожков.

А уже вечером 5 сентября на Национальном стадионе Токио прошла торжественная церемония закрытия XVI Паралимпийских летних Игр, по итогам которой паралимпийский огонь погас. Отметим, что в церемонии приняли участие около 150 членов делегации Паралимпийского комитета России, а знаменосцем национальной команды стал трехкратный чемпион минувшей Паралимпиады, бийский пловец Роман Жданов.