Россия сократила импорт бананов из Южной Америки

18:20, 31 октября 2024г, Экономика 853


Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Впервые с 2012 года Россия сократила ввоз бананов из Эквадора.

Так, за январь-август текущего года импорт бананов из Эквадора сократился до 776 тысяч тонн. Это минимальный показатель за последние 12 лет, пишет «РИА Новости». Для сравнения: в 2012 году показатель составил 755 тысяч тонн.

В целом объем ввезенных бананов оказался на 20 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В последние пять лет Россия в среднем закупала у Эквадора 958 тысяч тонн. На них приходилось 20-25 процентов от всего объема бананового экспорта этой страны.

За последние 8 месяцев доля поставок в Россию в общем экспорте сократилась до 18,9 процента, что является минимумом с 2001 года. При этом РФ по-прежнему остается крупнейшим покупателем. На втором месте – США (14,8%), а на третьем — Нидерланды (6,9%).

 
Фоторепортаж