Ключевые темы развития промышленности обсудили на форуме «Уникальный Алтай-2026».
16:47, 27 июля 2026г, Экономика 135
В Алтайском крае завершил работу Х Межрегиональный форум «Уникальный Алтай-2026».
В его рамках на площадке АлтГУ состоялось пленарное заседание «Готовим кадры вместе: диалог промышленного и образовательного сектора», в котором приняли участие эксперты из Москвы, Санкт Петербурга, Вологодской, Калужской, Новосибирской, Омской, Томской и Челябинской областей.
Кроме того, в рамках конференции работали секции, на которых обсуждались ключевые темы развития промышленности, сообщает Минпромэнерго АК.
Так, участники одной из них говорили об объединении усилий образовательных организаций, производственных предприятий и эксплуатантов беспилотных систем для преодоления кадрового дефицита. Для этого необходимо готовить специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации. В ближайшей перспективе рынок будет нуждаться в инженерах-конструкторах, программистах, архитекторах нейронных сетей и специалистах по обработке больших данных.
В рамках другой эксперты представили практические кейсы и инструменты, направленные на повышение привлекательности промышленности для молодёжи.
Также обсудили эффективную система подготовки управленцев, которая позволяет оперативно закрывать кадровые потребности ключевых отраслей и выстраивать взаимодействие между государством, бизнесом и образовательными организациями.
Кроме того, в рамках деловой программы Форума «Уникальный Алтай — 2026» участники познакомились с работой крупных промышленных предприятий Алтайского края — «СиСорт», «Барнаульский завод АТИ» и крупнейшей фармацевтической компании «Эвалар».













