Саблистка из Барнаула стала призером этапа Кубка Мира по фехтованию

09:48, 19 ноября 2024г, Спорт 835


Фото: Мария Третьякова
Фото: Мария Третьякова

Алтайская спортсменка завоевала бронзовую награду Кубка мира по фехтованию на саблях.

Соревнования прошли с 15 до 17 ноября в Ташкенте. За победу боролись около двухсот участников из 15 государств. В сборную Российской Федерации вошли барнаульцы Кирилл Шаповалов и Мария Третьякова.

Для Кирилла Шаповалова соревнования сложились не вполне удачно. Он прошел групповой этап, но за выход в топ-16 уступил спортсмену из Венгрии в напряженной схватке со счетом 13:15. Мария Третьякова в юниорской группе дошла до полуфинала. В упорном состязании с москвичкой Полиной Мишакиной Мария проиграла со счетом 13:15, однако завоевала бронзовую медаль.

Как ранее сообщала «Алтайская правда», Мария Третьякова сейчас возглавляет кадетский рейтинг Федерации фехтования России: она считается лучшей саблисткой России среди девушек до 18 лет. В 2017 году молодая горожанка записалась в секцию фехтования. Сейчас ее тренирует Валериан Феоктистов.

«Если проигрываю с большим отрывом, я могу резко перестроить свое фехтование, поменять мнение насчет боя. И нередко получается перехватывать инициативу. Могу в нужный момент сконцентрироваться и вывести бой из негативного ключа в положительный, в мою сторону», — рассказывала Мария о своем стиле фехтования в интервью «Алтайской правде».

 
Фоторепортаж