Сезон с размахом: театр драмы в Барнауле готовит четыре премьеры, гастроли и кабачковый фестиваль
16:22, 31 июля 2026г, Культура 153
После летнего отпуска в Алтайском краевом театре драмы имени В. М. Шукшина прошла традиционная встреча артистов с директором. На ней обсудили гастроли и премьеры, а также подготовку к юбилейному сезону — в этом году театр драмы исполняется 105 лет.
В театре пополнение – на встрече представили новых молодых актеров, сообщает региональное Минкультуры.
Сезон стартует с серьезных гастролей. Уже в начале августа спектакль «А в доме том солдата ждут» отправится в Москву на фестиваль Союза театральных деятелей «Россия — Театр — Общество». А в конце августа состоится показ трех спектаклей на сцене Мастерской «12» Никиты Михалкова и два спектакля — на сцене Театра имени Евгения Вахтангова.
До конца 2026-го года зрителей ждут четыре премьеры. В их числе спектакль «Жил. Был. Дом» (по одноимённой пьесе Константина Хабенского и Александра Цыпкина).
После театр отправится на «Большие гастроли» в Магадан по федеральной программе при поддержке «Росконцерта».
А по возвращении начнутся репетиции спектакля «Дубровский» (по роману Александра Пушкина). В конце октября приступят к работе над новогодними проектами: «Снежная принцесса» и вечерний спектакль для взрослых «Пока она умирала».
Первая премьера 2027-го года — постановка «Валентин и Валентина» от Алексея Логачёва.
Неофициальное открытие сезона пройдет 4 сентября на свежем воздухе. В этом году придумали необычную акцию — «Кабачковый театральный фестиваль», вместо билета на который можно принести кабачок или любой другой овощ. Весь урожай после отправят в барнаульский зоопарк.













