15:19, 09 ноября 2021г, Спорт 871

Стопроцентный результат. КНТ «Алтай» выиграл все матчи первого тура клубного чемпионата России по настольному теннису Фото №1

Барнаульская команда взяла пять матчей из пяти в дебютном сезоне в Суперлиге.

Мы уже рассказывали вам о двух стартовых победах алтайского квартета (Эдуард Апагуни, Артем Панченко, Александр Волошин и Илья Ронин) в первом туре Суперлиги клубного чемпионата страны по настольному теннису, которые были добыты 5 ноября. Однако подопечные Степана Багияна не собирались на этом останавливаться и в следующие два соревновательных дня обыграли ещё три команды.

Хотя мы слукавим, если скажем, что победы эти достались барнаульцам малой кровью. Особенно “Алтаю” пришлось попотеть 6 ноября во встречах с майкопским “Фиштом-АГАУ” и столичным “Максимумом”, которые растянулись на пять матчей.

С майкопчанами, например, у наших теннисистов не заладилось сразу, ведь в первом раунде Эдуард Апагуни проиграл лидеру “Фишта” Павлу Ковенко всухую (11-6, 11-10, 11-9). Ковенко через две игры вновь заработает очко для своей команды, когда в четырех партиях обыграет Артема Панченко (11-5, 7-11, 11-10, 11-8), однако “Фишт-Агау” его героизм не поможет. В остальных дуэлях барнаульские тенниссисты были сильнее и вырвали эту непростую победу: Панченко выиграл Мукамбетова (6-11, 11-3, 11-10, 11-8), Волошин в трех партиях обыграл Шумакова (11-10, 11-10, 11-3), а финальное очко заработал Апануни, который так же всухую взял партии против Мукамбетова (11-9, 11-4, 11-8).

«Фишт-АГУ» (Майкоп) - «Алтай» - 2:3

Если в первом случае с коллективом из Майкопа наши теннисисты проиграли первый матч, после чего вырвались вперед и уже не оказывались в роли догоняющих, то с соперниками из Москвы сложился обратный сценарий. Сперва Артем Панченко на волевых качествах выиграл спор за стартовое очко у Сергея Газаряна (6-11, 7-11, 11-8, 11-10, 7-3), после чего Эдуард Апагуни и Александр Волошин своих соперникам уступили по партиям 1:3 и 0:3 соответственно. Столичный коллектив был на расстоянии одного очка от итоговой победы, но “Алтай” показал настоящую волю к победе и сумел выиграть шесть партий подряд: камбэк начался с того же Панченко, который не оставил шансов Тихонову (11-7, 11-8, 11-8), а итоговую победу принес барнаульцам Апагуни, уверенно переигравший Газаряна (11-9, 11-5, 11-5).

«Алтай» - «Максимум» (Москва) - 3:2

Гораздо спокойнее для подопечных Багияна 7 ноября прошла заключительная встреча тура против «Финго» из Семибратово (Ярославская область), исход которой был решен за четыре игры. Начал противостояние все тот же Панченко, и опять Артему пришлось отыгрывать отставание у соперника, Богдана Тимошина (9-11, 11-6, 7-11, 11-2, 7-5). Затем ярославские теннисисты сравняли счет по очкам, после того как Апагуни в пяти партиях уступил Сарычеву (9-11, 11-4, 10-11, 11-5, 6-7), однако в дальнейшем Ронин и Панченко обыграли своих визави в четырех партиях и помогли команде-дебютанту из Алтайского края завершить стартовый тур  в Суперлиге со стопроцентным результатом.

«Финго» (Семибратово) - «Алтай» - 1:3

Главный тренер барнаульского КНТ «Алтай» Степан Багиян подвел итоги тура на сайте “Алтайского спорта”:

- На мой взгляд, интересный тур получился. Практически все команды одного уровня, не было явных фаворитов или аутсайдеров, любой может выиграть или проиграть. Приятно, конечно, оказаться в турнирной таблице на первом месте и без поражений. Спасибо ребятам, в каких-то нюансах оказались сильнее и удачливее соперников. Возвращаемся домой и будем готовиться к декабрьскому туру.

Ожидается, что второй тур клубного чемпионата Федерации настольного тенниса России пройдет в столице Татарстана в декабре.

На фото слева направо: Артём Панченко, Эдуард Апагуни, Степан Багиян, Илья Ронин и Александр Волошин/сайт "АС"