20:16, 06 ноября 2021г, Спорт 1052

Команда мастеров «Алтай» стартовала в клубном чемпионате России по настольному теннису с двух побед Фото №1

Барнаульские теннисисты в первый соревновательный день обыграли питерцев и краснодарцев.

5 ноября в Казани начался первый тур Суперлиги клубного чемпионата Федерации настольного тенниса России среди мужских команд. В общем, чемпионат состоит из десяти дивизионов (так же и у женщин), а общее количество участвующих команд в этом году побило все прежние рекорды - 177 команд. Суперлига, в которой дебютирует недавно созданная в Барнауле команда мастеров «Алтай» - это второй по статусу дивизион после Премьер-лиги, где выступают, например, первая ракетка Европы Лев Овчаров, или легенда мирового тенниса Владимир Самсонов. В Суперлиге, конечно, игроков подобного уровня нет, но команды собраны приличные.

Например, барнаульцы по общему рейтингу ФНТР (4014) лидируют в своем дивизионе и лишь самую малость уступают по этому показателю коллективу из Премьер-лиги, “УГМК-резерв” (Верхняя Пышма), у которого 4299 баллов. Уже в первый игровой день “Алтай” под руководством главного тренера Степана Багияна показал свои амбиции, одержав две победы над крепкими СШОР (Санкт-Петербург) и КК ЦОП из Краснодара.

Особенно напряженным получилось противостояние с питерцами, которые за три стартовых  матча два раза выходили вперед: сначала Эдуард Апагуни уступил Александру Красковскому в четырех партиях (7−11, 10−11, 11−10, 10−11), а после того как Артём Панченко с тем же счётом 3:1 обыграл Даниэля Когана (11−9, 5−11, 11−4, 11−4), Александр Смирнов снова вывел команду из Санкт-Петербурга вперед, в пяти партиях обыграв Илью Ронина (11−10, 5−11, 10−11, 11−4, 7−5). Но в дальнейшем ходе встреч барнаульские теннисисты проявили характер и сломили матч в свою пользу: Панченко уверенно сравнял счет в поединке с Красковским (11−8, 11−5, 11−5), а решающие партии Апагуни взял во встрече с Коганом - 3:0 (11−7, 11−7, 11−8).  В итоге, 3:2 - “Алтай” вырвал победу.

Чуть позже - в этот же день - команда из Алтайского края встретилась с краснодарским КК ЦОП и этот матч завершился в пользу подопечных Степана Багияна с более уверенным преимуществом. Барнаульцы “всухую” выиграли три встречи, так что до Ильи Ронина очередь так и не дошла: Артём Панченко обыграл Евгения Журавлёва (11−3, 11−7, 11−7), Эдуард Апагуни победил Евгения Осипова (11−10, 11−7, 11−7), а Александр Волошин был сильнее Андрея Масовера (11−9, 11−6, 11−6). Итого 3:0.