Хоккеисты «Динамо-Алтай» с двух побед начали гостевую серию с «Челнами»

16:32, 29 ноября 2021г, Спорт 825

Хоккеисты «Динамо-Алтай» с двух побед начали гостевую серию с «Челнами» Фото №1

Алтайская хоккейная команда продлила серию побед уже до девяти матчей.

27 и 28 ноября в Набережных Челнах прошли первые два матча 6 тура «регулярки» первенства ВХЛ-Б, в рамках которых встречались представители двух верхних строчек турнирной таблицы, «Челны» и «Динамо-Алтай».

Несмотря на громкую вывеску, интрига на чувашском льду в первый день жила недолго. Динамовцы, лидирующие в текущем сезоне, провели, наверно, самый качественный период в 2021 году, ведь были лучше своих ближайших преследователей буквально во всех аспектах. Результатом этого стали четыре безответные шайбы в ворота сначала Дорофеева, а затем и сменившего его Иванова, которые уместились до первой сирены.

Кстати, в этой игре за барнаульцев дебютировал хоккеист из системы красноярского «Сокола», Никита Томилин, который ещё прошлой весной неоднократно огорчал алтайского болельщика в полуфинале Кубка Федерации. Теперь Томилин впервые выкатился на лед в бело-синей джерси, а уже через две с небольшим минуты открыл счет голам за новую команду. С его шайбы и началось избиение подопечных Айдара Мусакаева . Затем точным броском после красивой комбинации отметился Разумов, затем гости реализовали большинство, а ещё до перерыва успел отличиться Бирюков. Несколько сотен местных болельщиков на трибунах застыли в молчании.

После такой двадцатиминутки вопросы о победителе были уже фактически сняты. Хотя надо отдать должное чувашской команде, которая не опускала рук, всячески старалась вернуться в игру. Во втором периоде у них это практически получилось после результативного броска Калинина, правда алтайские хоккеисты в самой концовке игрового отрезка восстановили прежний гандикап на табло. В заключительные двадцать минут команды ещё по разу обменялись голевыми атаками, а затем прозвучала финальная сирена.

«Челны» (Набережные Челны) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) — 2:5 (0:4; 1:1, 1:0)

Состав «Динамо-Алтай»: Ложкин, Степаненко — Бирюков — Патрушев, Волков — Соколов; Лудцев — Разумов — Локтев, Стронов — Курбатов; Янцен — Орлов — Зиновьев, Карпов (к) — Брагин; Томилов — Сатаров — Шадрин, Коньков — Осипов.

Шайбы: Томилин (Осипов, Сатаров), 2:26 — 0:1. Лудцев (Разумов, Локтев), 6:51 — 0:2. Шадрин (Сатаров), 8:39 — 0:3 (бол.). Бирюков (Патрушев, Степаненко), 13:18 — 0:4. Калинин (Морев, Демчев), 26:55 — 1:4. Лудцев (Курбатов, Сатаров), 39:52 — 1:5. Ханнанов (Трофимов), 47:48 — 2:5.

Вратари: Дорофеев (Иванов) — Ложкин

Броски: 43−57 (в створ 27−32)

Вбрасывания: 28−48

Штрафное время: 14−10

Главные судьи: Максим Глазырин, Сергей Макашов.

Линейные судьи: Сергей Болдырев, Кирилл Малинин.

27 ноября. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта. 350 зрителей.

Барнаульский клуб слишком уверенно победил своего прямого конкурента за первую строчку. Настолько уверенно, что даже было как-то неловко за общую интригу в регулярном чемпионате.

Однако на следующий день челнинцы дали понять, что они в состоянии составить конкуренцию команде Владислава Хромых. Началась вторая игра серии для гостей с двух пропущенных шайб, при чем вторую динамовцы проглядели в большинстве.

«Челны» играли с огромной самоотдачей, и сумасшедшим настроем. Хозяева много атаковали и агрессивно прессинговали соперника в чужой зоне. Их отрыв в два гола не вытекал из логики происходящих на льду событий. Благо, что и коллектив из Барнаула прочувствовал всю серьезность своего положения, и нашел в себе силы один гол до перерыва отыграть – отличился Сатаров.

При счете 1:2 стало немного спокойнее, однако в дебюте второй трети матча ведущая сторона вновь выложилась по полной и довела свое преимущество до «плюс 3». Возможно, ХК «Динамо-Алтай» и уступил бы в этой встрече, всё к тому и вело. Но следом игру целиком перевернуло четвертое звено гостей (Томилов — Сатаров — Шадрин, Коньков — Осипов). Именно сочетание игроков в этой связке стало для «Челнов» неразрешимой задачей. Особенно прекрасное взаимодействие между собой показали Томилов, Сатаров и Шадрин. Последний сократил отставание своей команды до минимального после отличных передач Сатарова ещё во втором тайме. А затем свои бомбардирские качества в очередной раз показал Томилов, который в конце основного времени счет сравнял, а в самом начале овератайма вырвал волевую победу для «Динамо» — 5:4.

После девятой победы подряд преимущество бело-синих в таблице «регулярки» стало суперпрочным: пять очков и две игры в запасе по сравнению с «Челнами», и ещё десять баллов при равных показателях – от «Чебоксар».

В Набережных Челнах пройдет ещё две встречи этого противостояния:

Табло

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 6-й тур

«Челны» (Набережные Челны) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) — 4:5 (2:1, 2:2, 0:1, 0:1 — ОТ)

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин, Степаненко — Бирюков — Колычев, Волков — Соколов; Лудцев — Разумов — Локтев, Стронов — Курбатов; Янцен — Зиновьев — Патрушев, Карпов (к) — Брагин; Томилов — Сатаров — Шадрин, Коньков — Осипов.

Шайбы: Смолёв (Зудилов, Соколов), 5:23 — 1:0. Смолёв (Зудилов), 10:02 — 2:0 (мен.) Сатаров (Томилов), 11:15 — 2:1 (бол.) Калинин (Морев), 20:33 — 3:1. Трофимов (Ханнанов, Мулындин), 28:01 — 4:1. Шадрин (Сатаров), 35:07 — 4:2. Шадрин (Сатаров), 38:49 — 4:3 (мен.) Томилов (Коньков, Шадрин), 54:24 — 4:4 (бол.). Томилов (Сатаров, Коньков), 60:33 — 4:5 (бол.).

Вратари: Иванов — Волохин

Броски: 49−67 (в створ 28−30)

Вбрасывания: 35−38

Штрафное время: 14−18

28 ноября. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта. 350 зрителей.

Третья игра в противостоянии «Челнов» и «Динамо» пройдет в столице Чувашии 30 ноября и начнется в 22:30 по барнаульскому времени.

А пока мы предлагаем вашему вниманию послематчевый комментарий тренера барнаульцев, Владислава Хромых:

«В субботу хорошо сыграли первый период, сделали задел в счете. Что касается второй игры, то ребят мы изначально предупреждали, что хозяева выйдут с другим настроем. Уступали мы и в счете 1:4, но я хочу поблагодарить своих игроков за то, что не опустили руки и совершили этот камбэк. Хочу поблагодарить за поддержку наших болельщиков, которые переживают за нас в Барнауле. Теперь будем готовиться к третьим и четвертым поединкам».

Кстати, оставшиеся две игры алтайская команда проведет под руководством Александра Усачева, а Хромых отправляется на сбор вместе со студенческой сборной страны, где начнет подготовку к грядущей зимней Универсиаде.