1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Олег БОГДАНОВ

В своём первом матче сезона на своей площадке волейболисты барнаульского «Университета» вырвали победу у АСК из Нижнего Новгорода – 3:2 (25:19, 25:19, 21:25, 23:25, 18:16).

Хозяева настраивались на эту встречу по-особенному. Необходимо было реабилитироваться после трёх поражений на старте чемпионата России в высшей лиге «А». Дополнительную интригу игре придавало и то, что в предыдущем туре АСК уверенно обыграл дома «Грозный» (3:0 и 3:1), которому барнаульцы в первом туре дважды «всухую» уступили на выезде.

И первые две партии прошли для местной команды более чем оптимистично. В третьем сете инициатива кочевала от одной команды к другой, однако в концовке нижегородцы оказались сильнее. В следующей партии команда Ивана Воронкова получила серьёзный психологический удар. Имея солидное преимущество 22:18, «студенты» долго не могли приноровиться к мощнейшей подаче доигровщика АСК Александра Пятыркина. В результате подопечные известного в прошлом волейболиста Игоря Шулепова сумели сравнять счёт по партиям – 2:2.

На тай-брейке, который стал настоящей борьбой нервов, великолепную игру в составе «Университета» демонстрировал доигровщик Алексей Карпенко, ставший основным поставщиком очков в копилку барнаульцев. Именно он заработал первый матчбол, а затем вышел на подачу. Но после действительно внушительного объёма работы, показанного в этом матче, рука Алексея в решающий момент дрогнула – мяч улетел далеко в аут. Затем счёт ещё несколько раз демонстрировал равенство сил, однако фортуна (не зря волейболисты любят говорить, что тай-брейк – это лотерея) выбрала хозяев. Победное очко «Университету» принёс блокирующий Константин Порошин.

Итог 3:2 – и вторая важнейшая победа в сезоне! Завтра команды проведут повторный поединок. Начало в спорткомплексе «Победа» – в 17.00.