«Университет» завершил предварительный этап Кубка России

14:58, 06 сентября 2021г, Спорт 1090

«Университет» завершил предварительный этап Кубка России Фото №1

Волейболисты «Университета» на втором месте завершили предварительный этап Кубка России памяти Николая Буробина. Барнаульская команда провела первые официальные встречи в новом сезоне: в Кубке России одержали две победы и один раз проиграли.

Со 2 по 5 сентября в петербургской «Академии волейбола Платонова» прошли игры предварительного группового этапа Кубка России памяти Николая Буробина среди команд Высшей лиги «А».

В турнире участвовало шестнадцать команд, которые были поделены на четыре квартета в четырех зонах. Барнаульцы, соотвественно, выступали в зоне 3 (Санкт-Петербург), где спорили за путевку в финальную стадию Кубка с пермской «Камой», питерским «Автомобилистом» и ЦСКА из Московской области.

Подопечные Ивана Воронкова ярко открыли сезон, в пятисетовом напряженном матче переиграв армейцев — 3:2 (25:23; 14:25; 25:23; 17:25; 15:11). Следующая встреча второго тура с будущим победителем группы «Камой», к сожалению, сложилась не в пользу «студентов»: первые два сета остались за пермяками, третью партию барнаульцы выиграли, что называется, на зубах, однако на камбэк сил уже не хватило — 1:3 (17:25; 17:25; 25:23; 15:25).

Перед заключительной игрой предварительного этапа турнира наша команда располагалась на второй строчке в таблице, и для того, чтобы удержаться там, «Университету» нужна была только победа во встрече против хозяев площадки, «Автомобилиста». Алтайский клуб в упорной борьбе выиграл стартовую партию, после чего уверенно забрал остальные два сета — 3:0 (25:22; 25:17; 25:17). Такой результат гарантировал волейболистам «Университета» второе место в квартете, которое позволит им бороться в финальной стадии Кубка России за 5–8 места. Увы, прошлогоднее “бронзовое” достижение команда Воронкова уже не повторит.

Финальный турнир Кубка России пройдёт 16−19 сентября. По регламенту соревнований победители групповой стадии Кубка разыграют 1−4 места. Вторые команды — с 5-го по -8-е, третьи — с 9-го по 12-е, четвёртые — с 13-го по 16-е.