В 2025 году предприятие «Алтайский Химпром» расширило производство и показало хорошие результаты
16:22, 31 мая 2026г, Экономика 299
Химическая промышленность занимает ключевое место в структуре индустрии региона. И одним из ее ярких представителей по праву считается АО «Алтайский Химпром». Завод находится в городе Яровое и выпускает широкую номенклатуру продукции для различных отраслей экономики.
Итоги и планы
Ключевым направлением деятельности предприятия является производство кремнийорганических соединений, химических реагентов и присадок для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.
Как рассказал гендиректор АХП Алексей Чибитько, в 2025 году отмечена положительная динамика по всем направлениям деятельности завода. Так, индекс промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года составил 116 %, а объем отгрузок готовой продукции вырос на 23 %, до 1,5 млрд рублей.
В течение 2025 года предприятие расширило производство реагентов для добычи и переработки нефти, а также выпустило новые наименования продукции, что потребовало увеличения числа сотрудников завода.
В планах текущего года – удержать объем производства на достигнутом уровне. Такую стратегию гендиректор объясняет ростом издержек производства и увеличением цены продукции. Так, на 2 процентных пункта вырос НДС, а с 1 июня на 5–10 % планируется индексация заработной платы.
– Мы должны сохранить коллектив, а без поднятия уровня оплаты труда сделать это трудно, – считает Алексей Чибитько.
Тем временем в этом году идет работа по совершенствованию потребительских характеристик полиэтилсилоксановых жидкостей, предотвращающих замерзание, которые используются в качестве компонента смазок и масел.
– Раньше покупатели никогда не обращали внимания на их запах или цвет. А сейчас заказчик просит скорректировать эти параметры. Приходится нашим инженерам-исследователям решать вопрос, – рассказал руководитель завода.
Также продолжаются проекты по огнестойкому маслу, жидкости для ингаляционного наркоза «Севофлуран». Предприятие уже прошло инспекционную проверку Министерства промышленности и торговли РФ и получило сертификат GMP. Со следующего года по программе импортозамещения начнется промышленный выпуск этого медпрепарата.
В небольших объемах производятся жидкости для дегазации.
Алексей Чибитько рассказал, что ведутся переговоры с потенциальными потребителями этой продукции об увеличении поставок. Он надеется, что жидкости все-таки будут покупать больше, когда потребуется масштабная дегазация территории и техники.
Зато стабильный сбыт есть у кремнийорганических смазок, которые используют для точного литья.
В этом году АХП начнет сброс сточных вод на новые биологические очистные сооружения города Яровое. Сейчас они работают в тестовом режиме. Руководство очистных сооружений предупредило о строгом входном контроле заводских стоков. Но Алексей Чибитько заверил, что они проходят предварительную обработку в каждом цехе путем разбавления и нейтрализации, с тем чтобы не навредить микробам, находящимся в аэротенке БОС.
Надёжный коллектив
Говоря о кадрах, гендиректор отметил сохраняющийся дефицит инженеров. Поэтому приходится приглашать специалистов со стороны и арендовывать для них жилье. Но и местные работники тянутся к высшему образованию. Так, в сентябре 2025 года четыре сотрудника поступили заочно на химический факультет Алтайского госуниверситета. Кроме того, предприятие давно сотрудничает с вузами края, предоставляя оплачиваемые места для прохождения практики студентами химфакультетов. Это хороший повод, чтобы они, получив диплом, пришли работать на предприятие.
Накануне профессионального праздника на АХП планируются торжественные мероприятия, в ходе которых около 120 работников завода получат награды, начиная от благодарственных писем предприятия и заканчивая Почётными грамотами АКЗС и губернатора края. А главный механик завода Александр Сальников удостоится почетной грамоты Минпромторга РФ. Он много лет трудится на химзводе, имеет большой опыт и уважение в коллективе.
День химика коллектив предприятия встречает в приподнятом настроении. Гендиректор считает, что химический завод должен работать как часы, начиная от действий лаборанта и заканчивая решениями главного технолога. Если кто-то выпадет из этой цепи, то результата не будет.
– А чтобы команда была слаженной, нужно здоровое настроение, поэтому мы не унываем, – заверил Алексей Чибитько.
Справка
В структуре обрабатывающей промышленности Алтайского края доля химической отрасли составляет 9,7 %. В ней занято 12,9 тыс. человек. Они работают в 105 компаниях, 80 % из которых относятся к микропредприятиям.
В 2025 году предприятие «Алтайский Химпром» расширило производство и показало хорошие результаты
В этом году экспортеры в разы увеличили продажи зерна и продуктов его переработки из Алтайского края
В Алтайском крае открывают новые места общепита, несмотря на трудности
Посмотреть все материалы автора
В 2025 году предприятие «Алтайский Химпром» расширило производство и показало хорошие результаты
В этом году экспортеры в разы увеличили продажи зерна и продуктов его переработки из Алтайского края
В Алтайском крае открывают новые места общепита, несмотря на трудности
Посмотреть все материалы автора















