В 2026 году в Алтайском крае принято более 300 заявлений от самозанятых для получения выплат по больничному

13:48, 03 марта 2026г, Общество 637


Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Отделение СФР по Алтайскому краю приняло более трех сотен электронных заявлений от самозанятых для получения выплат по больничному.

Речь идет о программе добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности. Она позволяет плательщикам налога на профессиональный доход получать выплаты по больничному листу на тех же условиях, что и наёмные работники. Для участия нужно при оформлении заявления выбрать страховую сумму и начать уплачивать взносы ежемесячно или единовременно за год.

«Рост числа участников программы в нашем регионе показывает, что самозанятые всё чаще задумываются о социальной защите и выбирают государственные инструменты для решения этих задач. Мы со своей стороны делаем процедуру максимально простой и доступной», — отметила Ольга Клиндухова, управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю.

Присоединиться к программе можно до 30 сентября 2027 года. Подать заявление разрешается дистанционно или лично в клиентской службе Соцфонда.

 
Фоторепортаж