В Алтайский край передали новые документы из архива писателя Василия Шукшина

14:40, 10 февраля 2026г, Культура 988


Фото: Министерство культуры Алтайского края
Фото: Министерство культуры Алтайского края

Дочери писателя Василия Шукшина передали в фонды Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина в Сростках семейный архив, насчитывающий около 18 тысяч предметов.

Он включает газетные и журнальные вырезки, которые отражают эволюцию восприятия творчества Шукшина критикой и читателями; открытки, приглашения, программы, афиши, записки с вопросами из зрительного зала, а также более трех сотен книг на иностранных языках.

«Особую ценность представляют письма и телеграммы, адресованные как Василию Макаровичу, так и его супруге Лидии Николаевне. Среди них письма матери Шукшина Марии Куксиной, а также писательская переписка между литераторами Василием Шукшиным и Василием Беловым», — сообщили в Министерстве культуры Алтайского края.

В ближайшие месяцы сотрудники музея в Сростках планируют провести детальное изучение всех предметов.

 
Фоторепортаж