В Алтайском крае активно развивается система медицинской реабилитации
14:49, 17 апреля 2026г, Медицина 679
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем официальном канале в мессенджере МАХ поделился данными о развитии системы медицинской реабилитации в регионе.
По словам главы Алтайского края, в настоящее время на его территории работают уже 15 реабилитационных отделений в стационарах, 16 — в поликлиниках, 10 — в дневных стационарах.
Также началась реализация пилотного проекта по реабилитации на дому с использованием телемедицинских консультаций (ТМК). Это стало возможным благодаря региональной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». В минувшем году реабилитацию прошли почти 27 тысяч человек.
«Вот уже больше года в Городской больнице № 5 Барнаула успешно функционирует специализированное отделение медицинской реабилитации для пациентов с поражениями центральной нервной системы, в том числе перенесших инсульт. За это время курсовое лечение здесь прошли 790 человек», – отметил губернатор.
Задача специалистов отделения – помочь пациентам восстановить самостоятельность и снизить риск инвалидизации. Применяется комплексный подход. Пациенты занимаются в залах кинезиотерапии и механотерапии, проходят сеансы физиотерапии, работают с психологом и логопедом.
В арсенале медиков механотерапия, работа с аппаратом биологической обратной связи, онтогенетические методики, а также специализированные терапевтические подходы, такие как PNF и Бобат‑терапия.
Как говорит заведующий отделением, врач физической и реабилитационной медицины Максим Никулин, помощь оказывают тем, у кого сохраняется реабилитационный потенциал: когда есть возможность восстановить утраченные функции, а сам пациент замотивирован на работу.
Одна из пациенток отделения, которая сейчас проходит курс реабилитации, делится своими впечатлениями:
«Я очень благодарна врачам и всему персоналу отделения. Здесь заботятся о пациентах. С первых дней чувствуется человеческое участие. Специалисты внимательно следят за прогрессом, объясняют каждое упражнение, поддерживают добрым словом. Благодаря им появляется уверенность, что все получится».
Получить направление в отделение можно двумя путями: в остром периоде напрямую в отделении первичного сосудистого центра, если специалисты видят реабилитационный потенциал, либо через терапевта поликлиники.
«В последнем случае врач подает заявку по телемедицинской консультации, подробно описывая состояние пациента и перспективы восстановления. Команда отделения индивидуально рассматривает каждый случай и, если реабилитация возможна, назначает дату госпитализации и согласовывает логистику», — отметил Виктор Томенко.
Пациенты, перенесшие инсульт, могут пройти реабилитацию в других ведущих учреждениях края, например, в Краевой клинической больнице и центре «Территория здоровья».
Развитие реабилитационной инфраструктуры продолжается. В 2025 году в два медучреждения Барнаула (Городская больница № 5 и Городская больница № 4) поставили 81 единицу специализированного оборудования. В планах на 2026 год оснастить оборудованием еще две организации: БСМП и Городскую поликлинику № 3.












