В Алтайском крае прошла 40-я сессия АКЗС

18:20, 26 апреля 2025г, Политика 906


В Алтайском крае прошла 40-я сессия АКЗС Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

В краевом парламенте прошла сороковая по счету сессия. Перед ее началом Волонтёры Победы раздали депутатам георгиевские ленточки. Так в крае стартовала ежегодная патриотическая акция. Всего в этом году жители Алтайского края получат 70 тысяч георгиевских лент.

Почётные звания

В год 80-летия Победы еще большее внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Все они станут почетными гражданами муниципалитетов, в которых проживают.

Благодаря принятому на сессии постановлению именами почетных граждан Алтайского края можно будет называть площади, улицы, парки, скверы. Расширен перечень льгот у лиц, удостоенных почетного звания. В их числе – внеочередное либо бесплатное посещение краевых учреждений культуры, образования и здравоохранения. Как сообщил председатель АКЗС Александр Романенко, на августовской сессии, в канун дня рождения Алтайского края, депутаты вынесут на обсуждение кандидатуры двух ветеранов, чтобы присвоить им звание почетного гражданина Алтайского края. Это сан­инструктор Мария Денежкина и разведчик Егор Губернаторов.

Спикер краевого парламента также подчеркнул, что из 75 депутатов в годы войны 25 отправились на фронт. Первый секретарь Локтевского райкома партии Апполинария Рахманова прошла всю войну. Депутат от Калманского избирательного округа командир 107-й стрелковой дивизии Павел Миронов и депутат от Рубцовского сельского округа командир 765-го стрелкового полка Матвей Батраков удостоены звания Героя Советского Союза.

В прошлом году к 30-летию парламентаризма учредили новую награду – медаль «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма» и вручили ее десяти жителям края. В этот раз депутаты приняли решение наградить на следующей сессии еще десять человек, внесших вклад в развитие алтайского парламентаризма. Среди них – депутат Государственной думы РФ Иван Лоор, председатель Совета Алтайского краевого союза потребительских обществ, депутат четырех созывов, почетный гражданин Алтайского края Виктор Красилов, председатель постоянного комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

Ещё четыре

Большинством голосов депутаты проголосовали за создание Ключевского, Панкрушихинского, Петропавловского и Табунского муниципальных округов. Заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько напомнил, что решение об этом поддержали жители территорий.

– Районы, которые приняли решение перейти в округа, заботятся о развитии территорий. Они смогут выделять из консолидированного бюджета средства на поддержку малых сел. У сельсоветов столько финансов нет, как в бюджете округа, – пояснил он.

На сессии приняли закон о создании особых семеноводческих зон.

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов отметил, что теперь каждый сельхозпроизводитель должен подать заявку в Минсельхоз о том, на каких участках он собирается производить семена. Когда фермер будет реализовывать их, они будут выше цениться. У нас в крае 2400 сельхозтоваропроизводителей, и каждый может заняться производством семян, если захочет.

– Цель закона – обеспечить сельхозтоваропроизводителя собственными семенами. Уже в этом году на посевной будут использованы только семена отечественного производства, 60 % из которых – алтайской селекции. Даже гибриды подсолнечника, которые до западных санкций завозились из-за границы, теперь краснодарские, и даже есть рубцовские, – рассказал депутат. – Единый реестр производителей семян – дополнительная информация для фермеров. Например, они сразу увидят в списке нашего алтайского сельхозпроизводителя Кожанова, который традиционно поставляет на рынок семена гречихи.

Депутаты внесли изменения в закон о статусе педагогического работника. Председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов сообщил, что раньше педагогам-наставникам выплачивали в образовательных учреждениях по-разному. Кому-то больше платили, кому-то меньше, исходя из возможностей муниципального образования. В среднем сумма составляла от 500 до 3 тыс. рублей. После вступления в силу закона из краевого бюджета будут поступать средства на одинаковый размер поощрения педагогов-наставников. О конкретной сумме пока речь не идет, принято базовое решение о единообразном поощрении.

Приняли доклады

На сессии впервые за всю историю работы краевого парламента прозвучал доклад сенатора РФ – представителя АКЗС в Совете Федерации Виктора Зобнева. До этого сенаторы отчитывались в письменной форме.

– Нам было рекомендовано выступить в таком формате в этот раз. В мои основные задачи входит работа с обращениями граждан. Если мы сталкиваемся с правовым пробелом, то впоследствии выходим с законодательной инициативой. У нас есть блок обращений по СВО. Они касаются выплат, пропавших без вести, защиты прав участников спецоперации, вернувшихся домой. Делаем запросы в соответствующие инстанции. Каждый случай индивидуален, мы стараемся помочь всем, кто обратился, – рассказал Виктор Зобнев.

Депутаты АКЗС единодушно приняли отчет сенатора РФ.

По словам Александра Романенко, это говорит о том, что Виктор Викторович работает достойно, на благо региона и жителей Алтайского края.

Также депутаты приняли единогласно доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрея Осипова.

– Я первым из краевых уполномоченных участвую в судах в качестве защитника со стороны предпринимателей. У нас хороший результат – 47 % выигранных дел. За пять лет я проехал все районы и округа, это дает возможность познакомиться с проблемами бизнес-сообщества и достойно представлять его интересы в АКЗС и правительстве края. Я выхожу с законодательными инициативами, в частности приняты изменения в закон о патентной системе. В результате на начало года 18 тысяч патентов приобретено на предпринимательскую деятельность. К концу года цифра достигает обычно 23–25 тысяч, – рассказал он.

Александр Романенко дал оценку работе уполномоченного:

– Доклад был довольно полным. Озвучены насущные проблемы, часть из них носит системный характер. Они требуют подготовки законодательных инициатив. Предстоит большая работа вместе с предпринимательским сообществом Алтайского края.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж