В Алтайском крае собрали рекордный урожай зерна и маслосемян

11:18, 03 декабря 2025г, Экономика 886


Фото: www.freepik.com
Фото: www.freepik.com

По данным на 3 декабря в Алтайском крае собрано около 9,8 млн тонн зерна и маслосемян в первоначальном весе.

«Есть шанс выйти на 10 миллионов. Это рекорд. В 2024 году для сравнения общий объем составил 8,5 млн тонн», — написал губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем официальном канале в мессенджере MAX.

По данным главы региона, в настоящее время уборка в алтайских полях практически завершена. Урожай текущего года позволит полностью обеспечить потребности жителей Алтайского края и сохранить высокий экспортный потенциал. 

«Наша продукция востребована и в России и за ее пределами. В период уборочной аграриям пришлось преодолевать природные испытания. Было много дождей. Мы даже рассматривали вопрос введения режима чрезвычайной ситуации», — отметил Виктор Томенко.

Возможный ущерб удалось минимизировать благодаря профессионализму и трудолюбию сельхозпроизводителей.

«Профессиональный уровень наших аграриев за последние годы значительно вырос и за счет технологичности, и за счет мер государственной поддержки. В текущем году они купили почти 1,8 тысяч единиц техники, в том числе 198 зерноуборочных комбайнов», — сообщил губернатор.

По программе федерального лизинга оформлено 490 машин и техники на сумму 3,2 млрд рублей. 

«Это хороший уровень, хоть и несколько ниже прошлого рекордного года», — резюмировал глава региона.

 
Фоторепортаж