В Алтайском крае впервые пройдет детский музыкальный фестиваль «Белый пароход. Алтай — 2023»

10:50, 18 марта 2023г, Культура 1155


В Алтайском крае впервые пройдет детский музыкальный фестиваль «Белый пароход. Алтай — 2023» Фото №1

В нынешнем году в Алтайском крае впервые пройдет всероссийский детский музыкальный благотворительный фестиваль «Белый пароход. Алтай — 2023».

Под руководством российского оперного певца, солиста Большого театра Николая Диденко этот проект существует уже 18 лет. В рамках фестиваля выступят дети из опекунских, малообеспеченных и многодетных семей, а также с ограниченными возможностями здоровья. Инициатором проекта выступило краевое отделение Российского детского фонда.

Как рассказал в своем телеграм-канале губернатор Алтайского края Виктор Томенко, запланированы гала–концерты детского хора из 89 детей в Барнауле и Бийске.

«Мы потратим на проведение фестиваля 2,8 млн рублей губернаторского гранта. Деньги на культурные и творческие проекты мы распределяем по конкурсу. В этом году поступило 87 заявок, из которых было отобрано 29. Всего на творческие проекты мы потратим 17 миллионов рублей», — написал глава региона.

Так, в Змеиногорском районе пройдет необычное мероприятие «Праздник Чилима». Другой проект предполагает создание 3D-модели уникального археологического объекта — одного из Пазырыкский курганов.

 
Фоторепортаж