В Алтайском крае вырос спрос на услуги по мытью окон

15:38, 19 июля 2025г, Общество 707


Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

С приходом летнего сезона в Алтайском крае традиционно увеличился спрос на услуги по мытью окон.

По данным сервиса бесплатных объявлений Авито, жители региона стали искать услугу на 19% активнее. Средняя стоимость таких работ составляет 500 рублей.

Самый заметный рост интереса показала услуга по мытью фасадов: спрос на нее увеличился в два раза. Средняя стоимость таких работ в Алтайском крае составляет 308 рублей.

Впрочем, некоторые граждане готовы потрудиться самостоятельно. Об этом говорят запросы на аренду оборудования для клининга. Жители ищут уборочный инвентарь в два раза активнее, а фирмы и частные владельцы предлагают его на 25% чаще. Средняя цена аренды техники для клининга составляет 600 рублей.

Вместе с тем наблюдается и рост вакансий в сегменте мойки окон. Самыми востребованными специалистами стали альпинисты. Во втором квартале 2025 года спрос на них вырос на 28% в сравнении с первым кварталом. Это опасная профессия, требующая специальных навыков и допусков, поэтому и оплата труда здесь одна из самых высоких – в среднем 150 000 руб/мес при гибком графике.

 
Фоторепортаж