В Алтайском крае задержали 17 осужденных, скрывавшихся от отбывания наказания

16:44, 01 июля 2026г, Происшествия 130


Фото: УФСИН России по Алтайскому краю
Фото: УФСИН России по Алтайскому краю

Оперативно-профилактическая операция «Уклонист» прошла в Алтайском крае. Мероприятие проводилось для задержания уклоняющихся от отбывания наказания по приговору суда. И ради исключения возможности совершения этими криминальными личностями повторных преступлений.

В ходе операции сотрудники УФСИН России по Алтайскому краю разыскали 17 человек, скрывающихся от правоохранителей. В числе тех, кого удалось обнаружить и задержать, 11 “уклонистов” находились в федеральном розыске.

Две жительницы Кулундинского района имели на руках предписания, обязывающие их самостоятельно доехать до мест отбывания наказаний, но решили не торопиться делать это. Женщины продолжали вести разгульный образ жизни, пропустили указанные в документах точные сроки, когда должны были прибыть в колонию-поселение и на участок, функционирующий как исправительный центр. Теперь забывчивым дамам придется за это ответить.

Оперативно-профилактическое мероприятие проводилось в два этапа с 15 по 26 июня. В этот период к сотрудникам уголовно-исполнительной системы региона присоединились представители ГУ МВД России по Алтайскому краю. Работа по поиску тех, кто уклоняется от исполнения вердикта суда, ведется в УФСИН России по Алтайскому краю на постоянной основе, сообщили “Алтайской правде” в пресс-солужбе ведомства.

Фоторепортаж